Популярнейшие города России для поездок на уик-энд - Санкт-Петербург, Казань и Нижний Новгород

Wednesday, 14 January. 2015

14 января 2015, 16:01, - Портал для туристов выяснил, в какие города и страны ездили россияне на выходные дни в ушедшем году. Рейтинг составлен по данным бронирований отелей на субботу и воскресенье в 2014 году туристами, путешествующими самостоятельно, без привлечения турфирм.

В топ-10 городов России по популярности поездок на уик-энд у туристов вошли Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Москва, Сочи, Вологда, Екатеринбург, Великий Новгород, Кострома и Владимир.

В исследовании отмечается, что Санкт-Петербург опередил по популярности поездок на выходные зарубежные города. В город на Неве российские туристы приезжали на уик-энд в среднем на четыре дня и тратили на проживание в гостинице в выходные около 2 900 рублей в сутки, что на 10% меньше, чем в Москве.

Как отметили в операционной службе сервиса, в 2014 году число поездок на выходные по России, забронированных через интернет, было в три раза больше, чем годом ранее, а затраты на проживание в гостинице составили 2 700 рублей в сутки, что на 30% меньше, чем за отели за рубежом.

Меньше всего на проживание в гостинице в выходные в прошлом году россияне тратили в Великом Новгороде - в среднем 2 100 рублей в сутки, а больше всего - в Сочи (3 400 рублей в сутки).

В Казани, куда туристы приезжали на выходные в среднем на два дня, они платили за проживание в отелях около 2 800 рублей в сутки. В Нижнем Новгороде, в котором гости проводили в среднем 2,5 дня, они тратили на гостиницу около 2 200 рублей в сутки.

По данным , в первую десятку самых популярных зарубежных городов для уик-энда в 2014 году вошли Прага, Париж, Стамбул, Барселона, Рим, Таллин, Берлин, Рига, Лондон и Хельсинки.

Самым дорогим зарубежным городом на выходные стал Париж, где россияне тратили на проживание в отелях в среднем 8 700 рублей в сутки. Самым бюджетным городом стала Рига (2 300 рублей в сутки). Дольше всего на уик-энд за рубежом россияне находились в Праге - 5 дней, а самые короткие поездки на выходные были в Хельсинки - на 1,5 дня.

Топ-10 самых популярных стран для поездок на уик-энд в 2014 году составили Италия, Испания, Германия, Чехия, Франция, Эстония, Финляндия, Турция, Латвия и Польша.

Материалы по теме

  • Новость от 12.01.2015: Москва возглавила десятку популярнейших городов для новогоднего отдыха в 2015 году
  • Новость от 07.01.2015: Санкт-Петербург возглавил топ-10 городов, где российские туристы встретили Новый год