Подъем экономики Великобритании стал рекордным за семь лет

Tuesday, 27 January. 2015

Подъем экономики Великобритании стал рекордным за семь лет

Фото: AP

ВВП Великобритании за 2014 год увеличился на 2,6%

За 2014 год ВВП Великобритании увеличился на 2,6%, что является максимальным повышением за последние семь лет. Об этом свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления (ONS).

ВВП Великобритании в четвертом квартале 2014 года вырос на 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Повышение экономики относительно октября-декабря 2013 года составило 2,7%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем оценивали увеличение первого показателя на уровне 0,6%, второго – 2,8%.

В третьем квартале прошлого года экономический рост в Великобритании составлял 0,7% за квартал и 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сфера услуг, на долю которой приходится значительная часть британского ВВП, в четвертом квартале увеличилась на 0,8%, в то время как производственный сектор опустился на 0,1%, а строительная сфера продемонстрировала спад на 1,8%. ONS планирует 27 февраля опубликовать уточненные данные о ВВП за октябрь-декабрь.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2015 году до 5% по сравнению со своей последней оценкой в 3% в сентябре прошлого года.

По материалам: Интерфакс-Украина