Пилотов могут обязать выходить на связь каждые 15 минут

Wednesday, 7 January. 2015

Пилотов могут обязать выходить на связь каждые 15 минут

Фото: Reuters

ИКАО намерена обязать пилотов выходить на связь каждые 15 минут

Пилотов гражданской авиации могут обязать сообщать о местонахождении лайнеров во время полетов каждые 15 минут. С такой инициативой выступила Международная организация гражданской авиации (ИКАО), пишет Lenta.ru.

Обсуждение нового стандарта, как ожидается, состоится в феврале текущего года на конференции по безопасности полетов в Монреале. По словам пресс-секретаря ИКАО Энтони Филбина, если члены организации примут новый стандарт, то он будет реализован в ближайшее время, поскольку не требует новых технологий.

"На конференции будет рассмотрен вопрос о сроках внедрения данного предложения, а также о необходимости со стороны ИКАО ускорить этот процесс", – уточнил Филбин, назвав инициативу "основополагающим стандартом отслеживания рейса".

Спасатели возобновили поиски самолета AirAsia в Яванском море
Новый стандарт ИКАО собирается ввести после ситуации с исчезновением пассажирского самолета авиакомпании Malaysia Airlines весной прошлого года. Boeing 777, выполнявший рейс MH370 в Пекин, вылетел в ночь на 8 марта. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Покинув Куала-Лумпур, лайнер пропал с экранов радаров. Предполагается, что самолет направился в южную часть Индийского океана, где потерпел катастрофу. Обломки самолета до сих пор не найдены.