ПАСЕ не будет проводить срочные дебаты по Украине

Monday, 26 January. 2015

ПАСЕ не будет проводить срочные дебаты по Украине

Фото: argumentua.com

Сегодняшнее заседание ПАСЕ проходит без представителей от России

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) отказалась проводить срочные дебаты по вопросу об эскалации ситуации на востоке Украины. Такое решение было принято на заседании ПАСЕ в понедельник, 26 января.

Группа консерваторов настаивала на проведении срочных дебатов по вопросу "Эскалация событий на востоке Украины и прекращение огня", однако большинство Ассамблеи поддержало рекомендацию бюро не проводить эти дебаты в срочном порядке.

В ходе обсуждения данного предложения отмечалось, что бюро отклонило идею срочных дебатов, поскольку в рамках сессии будет фактически дважды обсуждаться тема Украины – на 27 января вынесен вопрос о гуманитарной ситуации в этой стране, а в среду предстоит рассматривать вопрос, связанный с оспариванием полномочий российской делегации – его напрямую в ПАСЕ связывают с украинскими событиями.

Одновременно Ассамблея поддержала предложение провести утром 28 января срочные дебаты по теме: "Теракт в Париже – совместный демократический ответ".

Как сообщал Корреспондент.net, ранее на сегодняшнем заседании ПАСЕ народный депутат (фракция "Батькивщина"), летчица Надежда Савченко была утверждена членом делегации украинского парламента в ассамблее.

По материалам: Интерфакс-Украина