Обама рассмотрит новые пути давления на Россию

Sunday, 25 January. 2015

Обама рассмотрит новые пути давления на Россию

Фото: Reuters

Обама прибыл с трехдневным визитов Индию

Президент США барак Обама заявил, что Вашингтон рассмотрит новые пути давления на Россию для предотвращения эскалации конфликта в Украине, передает ТАСС.

"Мы продолжим оказывать давление на Россию", - заявил Обама, подчеркнув, что не ставит своей целью ослабление российской экономики.

По его словам, США и страны Европы должны оставаться едиными в своей позиции на фоне новых нарушений режима о прекращении огня в Украине.

"Мы заинтересованы в том, в чем, на мой взгляд, и любая другая страна, чтобы крупные государства не запугивали маленькие государства", - отметил Обама.

Американский лидер также заявил, что "военное столкновение с Россией (в данном случае) было бы неэффективным".

Ранее сообщалось, что в понедельник, 26 января, должно состояться заседание министров иностранных дел стран-членов ЕС, а также комиссии Украина-НАТО из-за обострения ситуации на востоке Украины.

Напомним, утром 24 января Мариуполь обстреляли, в частности Левый берег города, а также микрорайон Восточный, предположительно из Градов. По последним данным, погибло 30 человек, почти сотня раненых. Прокуратура квалифицировала обстрел Мариуполя как теракт.

В "Министерстве обороны" ДНР заявили о своей непричастности к обстрелам Мариуполя. Глава ДНР Александр Захарченко заявил, что отдал приказ подавлять позиции украинских войск к востоку Мариуполя, однако сам город штурмовать не планируется.

Между тем, согласно данным отчета ОБСЕ, обстрел Мариуполя велся с территорию, подконтрольной ДНР.