Обама и Олланд высказались за сохранение санкций в отношении России

Wednesday, 21 January. 2015

Обама и Олланд высказались за сохранение санкций в отношении России

Фото: Reuters

Олланд и Обама обсудили санкционную политику в отношении РФ

Президент США Барак Обама в телефонном разговоре со своим французским коллегой Франсуа Олландом обсудили ситуацию на востоке Украине. Как сообщает Белый Дом, собеседники заявили о необходимости сохранения санкций против России в случае отсутствия реализации минских договоренностей.

Кроме того, президенты согласились с важностью обеспечения дополнительной финансовой поддержки украинского правительства, пишет Lenta.ru.

Лидеры двух стран обсудили текущее состояние расследования терактов в Париже, произошедших 7-8 января. Обама подтвердил, что США обеспечат любую помощь, которая будет нужна французскому правительству.

Кроме того, Обама и Олланд рассказали о ситуации в Нигерии, согласившись сотрудничать с другими членами международного сообщества, чтобы помочь Нигерии провести заслуживающие доверия мирные выборы и поддержать стратегию борьбы с Боко Харам.

Лидеры двух стран также обсудили состояние проходящих на постоянной основе переговоров с Ираном и последние события в сфере палестино-израильских отношений.

Россия не намерена обсуждать снятие санкций - Лавров

Напомним, ранее в руководстве стран-членов Евросоюза согласились с необходимостью сохранять нынешнюю санкционную политику в отношении РФ.

Экономические санкции в отношении российских юридических и физических лиц были введены на фоне украинского кризиса. В ответ на западные санкции Россия ввела запрет на экспорт ряда продовольственных товаров из стран, которые проводят санкционную политику в отношении Москвы.