Москва возглавила десятку популярнейших городов для новогоднего отдыха в 2015 году

Monday, 12 January. 2015

12 января 2015, 14:20, - Портал для путешественников определил, где российские туристы отдыхали на новогодних каникулах 2015 года. Рейтинг составлен по результатам броней отелей с 31 декабря 2014 года по 11 января 2015 года россиянами, путешествующими самостоятельно.

Десятку самых популярных городов России по числу туристических поездок на новогодние каникулы-2015 у российских туристов возглавила Москва. В топ-10 российских городов также вошли Санкт-Петербург, Сочи, Казань, Великий Новгород, Ярославль, Калининград, Нижний Новгород, Псков и Кострома.

В 2015 году Москва, Санкт-Петербург и Сочи опередили по популярности новогоднего отдыха у российских туристов любой из зарубежных городов из первой десятки, представленной ниже, кроме того, Сочи стал самым популярным курортом России в новогодние каникулы.

В российскую столицу туристы приехали в дни новогодних праздников в среднем на пять дней, в город на Неве - на шесть дней, а столицу Олимпиады-2014 - на неделю.

Согласно исследованию, число путешествий по России на Новый год, забронированных через интернет, выросло в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Проживание в российских гостиницах в дни новогодних каникул обошлось туристам на 40% дешевле, чем в зарубежных отелях (около 3 400 рублей в сутки).

По данным сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru, в первую десятку популярных у туристов зарубежных городов для поездок на новогодние каникулы попали Таллин, Прага, Рига, Вильнюс, Вена, Хельсинки, Берлин, Рим, Будапешт и Стамбул. В топ-10 популярных у россиян стран для новогоднего отдыха вошли Чехия, Италия, Эстония, Германия, Австрия, Финляндия, Таиланд, Испания, Латвия и Турция.

Дешевле всего отдых на зимних каникулах обошелся российским туристам в Вильнюсе, где они потратили на проживание в отелях в среднем $54 в сутки. Дороже отдохнуть было в Дубае - $210 в сутки.

Самые длительные зарубежные городские туры на Новый год туристы совершили в Прагу - на шесть дней, а самые короткие - в Ригу (на 2,5 дня). По популярности пляжного отдыха россиян в новогодние каникулы всех опередил Пхукет в Таиланде, где они отдыхали в среднем восемь суток.

Материалы по теме

  • Новость от 07.01.2015: Санкт-Петербург возглавил топ-10 городов, где российские туристы встретили Новый год
  • Новость от 18.12.2014: Санкт-Петербург возглавил рейтинг городов России для поездок с детьми в 2014 году