Мэрия стала одной из самых популярных достопримечательностей Хельсинки

Tuesday, 27 January. 2015

- Хельсинки благодаря территориальной близости с Россией является одним из любимых направлений для поездок наших туристов. По данным , он также входит в первую десятку самых популярных зарубежных городов для уик-энда. Многие гости финской столицы являются "повторными туристами", то есть возвращаются сюда снова и снова. Неудивительно, что таким путешественникам интересно находить новые для себя достопримечательности. Среди подобных объектов - мэрия Хельсинки (Pohjoisesplanadi 11-13).

В течение 2014 года здание мэрии посетили 346 тысяч человек; количество гостей по сравнению с предыдущим годом выросло почти на сто тысяч, при этом официальное учреждение оказалось популярнее множества музеев и объектов досуга. Горожане и туристы приходят сюда, чтобы посмотреть выставки, проходящие в Virka Galleria, принять участие в концертах и различных общественных мероприятиях, получить консультацию в информационной службе Virka Info, почитать свежие газеты и журналы и воспользоваться бесплатными компьютерами.

Virka Galleria и Virka Info работают в вестибюле мэрии с 2008 года. Сюда можно прийти каждый день, в будни - с 9:00 до 19:00, в выходные - с 10:00 до 16:00. Ежегодно в Virka Galleria в среднем проводится около десяти временных выставок. В информационной службе Virka Info можно получить ответы на любые вопросы, касающиеся городских услуг. Помимо финского, шведского и английского, посетителей обслуживают еще на десяти языках, в том числе на русском.

Наиболее оживленный сезон пришелся на лето, сообщает портал heslinki.ru. Рекордное количество гостей - 19 435 - побывали в мэрии в День города, 12 июня 2014 года. Самым привлекательным летним событием стала ностальгическая выставка, представлявшая торговые афиши 1950-х годов. Около 4 000 человек приняли участие в программе Ночи искусств, прошедшей в конце августа.