Лукашенко: Никакой Кремль и Запад не способны меня наклонить

Thursday, 29 January. 2015

Лукашенко: Никакой Кремль и Запад не способны меня наклонить

Фото: Reuters

Президент Беларуси Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не имеет права по собственной воле отказаться от участия в предстоящих выборах главы государства, подчеркнув, что Москва не сможет помешать ему руководить страной, передает Интерфакс.

"Единственное основание, по которому действующий президент может не участвовать - слабоумие, тупоумие, болезнь", - сказал Лукашенко на пресс-конференции в Минске.

Белорусский президент отметил, что никто не может заставить его сменить политический курс.

"Что касается отправить меня на пенсию - я об этом очень жестко сказал в Кремле. Наклонить меня невозможно, никакая Москва, никакой Кремль и Запад меня не способны наклонить. Меня можно повесить, меня можно убить, но заставить меня изменить мой политический курс, мое лицо невозможно", - заявил Лукашенко.

Он добавил, что что сможет уйти со своего поста только в том случае, если так решит народ.

"Часто из оппозиционных СМИ я слышу: 20 лет, сколько можно. Но сам я из этого не уйду и уйти не могу. Если рухнет страна, а я уйду сам - меня обвинят, если я буду к тому времени еще жив", - сказал президент Беларуси.

Напомним, 27 ноября Лукашенко пригрозил России ответить на торговые запреты. Позже, в декабре, президент Беларуси обвинил Россию в нарушении правил Таможенного союза.

О том, что Лукашенко намерен избираться на следующий президентский срок сообщалось 27 декабря прошлого года. В октября он заявил, что не видит достойного преемника.

Лукашенко возглавляет Белоруссию с 1994 года. Он переизбирался президентом трижды.