Лидеры стран-членов ЕС призвали ввести новые санкции против России

Tuesday, 27 January. 2015

Лидеры стран-членов ЕС призвали ввести новые санкции против России

Фото: АР

Лидеры стран-членов ЕС оценили ситуацию в Украине

Главы государств и правительств стран-членов Евросоюза обратились к министрам иностранных дел с просьбой рассмотреть вопрос о возможности усилении санкционного давления в отношении России. Об этом говорится в заявлении лидеров стран ЕС, распространенном во вторник.

Также главы государств и правительств стран-членов ЕС обеспокоены ухудшением гуманитарной ситуации и ситуации в сфере безопасности на Донбассе. "Мы осуждаем убийство гражданских лиц во время беспорядочного обстрела украинского города Мариуполя 24 января 2015 года", - сказано в документе.  

В документе отмечается наличие доказательств продолжающейся и растущей поддержки сепаратистов со стороны России. В то же время, в заявлении не возлагается ответственность за обстрел Мариуполя ни на одну из сторон конфликта.

"Мы призываем Россию осудить действия сепаратистов и реализовать Минские соглашения", - говорится в заявлении.

Главы государств и правительств напомнили, что 18 декабря на саммите в Брюсселе они подтвердили продолжение курса в отношении РФ и готовность к дальнейшим шагам при необходимости.

"С учетом ухудшения ситуации мы просим Совет иностранных дел оценить ситуацию и рассмотреть надлежащие действия, в частности, о дальнейших ограничительных мерах, направленных на быструю и всестороннюю реализацию Минских соглашений", - сказано в заявлении.

Напомним, рассмотрение ужесточения санкций в отношении России пройдет на встрече в четверг, 29 января, где будут присутствовать министры иностранных дел Евросоюза. Европейские страны готовы обсудить перечень новых санкций против компаний и банков России, а также возможность отключения ее от международной системы платежей SWIFT.