Экс-премьер Греции объявил о создании новой партии

Saturday, 3 January. 2015

Экс-премьер Греции объявил о создании новой партии

Фото: Getty Images

Георгиос Папандреу

Бывший премьер Греции, социалист Георгиос Папандреу создает новую политическую партию специально к внеочередным парламентским выборам. Официально об этом будет объявлено во второй половине дня в субботу, 3 января, сообщается в заявлении на сайте политика, опубликованном накануне.

Папандреу рассчитывает, что его партия войдет в новый парламент и поможет стране выйти из экономического кризиса. По словам экс-премьера, новая политическая сила будет основываться на принципах демократии, социализма и последовательного развития.

В социалистической партии ПАСОК, которую Папандреу возглавлял до 2012 года, это решение назвали "абсурдной политической акцией", передает агентство AFP.

По мнению бывших соратников, политик действует в личных интересах, а создание новой партии приведет к расколу среди сторонников социалистов, невыгодному в преддверии выборов.

Георгиос Папандреу возглавлял кабинет министров Греции с 2009 по 2011 год. Он пришел к власти после того, как ПАСОК победила на парламентских выборах. Сейчас Папандреу возглавляет международную организацию Социалистический интернационал, объединяющую социалистические и социал-демократические партии. Кроме того, он входил в последний состав парламента, избранный в 2012 году.

На тогдашних выборах возглавляемые им ПАСОК потерпела историческое поражение, и до сих пор, судя по опросам, уступает по популярности левым радикалам из СИРИЗЫ и консерваторам из "Новой демократии".

Выборы пройдут в конце января

В конце 2014 года в последнем, третьем туре голосования депутаты национального парламента Греции не смогли избрать президента страны. В связи с этим 31 декабря парламент был официально распущен, а досрочные выборы назначены на 25 января.

Очередной политический кризис поставил под угрозу получение страной международной финансовой помощи. Иностранные кредиторы готовы продолжить переговоры о следующих траншах Афинам только после формирования нового правительства.

Источник: Русская служба DW