Гигантские граффити стали достопримечательностями Магнитогорска

Thursday, 29 January. 2015

- В Магнитогорске, расположенном на стыке Европы и Азии, реализуется необычный проект, который помогает знакомиться с историей и культурой стран двух частей света. Идея под названием "Магнитогорск - музей городов Европы и Азии под открытым небом" привлекла художников-граффитистов из разных городов мира.

Первой страной, принявшей участие в проекте, стала Германия. Известные немецкие мастера граффити приехали в Магнитогорск и за шесть дней расписали фасад дома по адресу ул. Советская, 123. Затем неделю трудились в городе художники из Австрии, изобразившие на фасаде дома №146 по проспекту Ленина уголок альпийской природы. Чешские граффитисты создали монументальное полотно на философскую тему на стене дома №23 по улице Октябрьской. Еще одно граффити создал в рамках проекта художник из Казани Рустам Салемгараев.

В планах организаторов проекта - создание экскурсионного маршрута на трамваях, расписанных европейскими и азиатскими художниками. Во время экскурсии можно будет совершить путешествие по музею городов и увидеть все граффити своими глазами. Пока же фотографии работ граффитистов можно посмотреть здесь.