Галереи Хельсинки открывают двери для бесплатного посещения

Saturday, 31 January. 2015

- Туристы приезжают в Хельсинки ради мероприятий, активного отдыха, шопинга и экскурсий. Помимо многочисленных музеев, в финской столице работают десятки художественных галерей, но они пока не достаточно известны.

Проект "Галереи по средам", стартовавший осенью 2014 года, стремится приблизить горожан и туристов к современному искусству. Шесть раз в год - осенью и весной, в первую среду месяца, - галереи бесплатно открывают свои двери для всех желающих, работая до позднего вечера. Помимо осмотра экспозиций, программа включает встречи с художниками, перфомансы, музыкальные вечера, анимационные фильмы, а у всех посетителей есть возможность пообщаться и обменяться впечатлениями. Как сообщает портал heslinki.ru, в весенний сезон 2015 года мероприятия пройдут 4 февраля, 4 марта и 1 апреля; в проекте участвует 13 галерей.

Особенно выгодной будет поездка в Хельсинки именно в начале февраля: в эти дни заканчивает свою работу фестиваль Winter Fun, в рамках которого гостям финской столицы предлагается множество скидок в ресторанах, магазинах, музеях и на разнообразных туристических объектах. Вместе с бесплатным посещением галерей, отдых обойдется значительно дешевле, чем в другое время.