ФСБ пыталась завербовать Сноудена

Monday, 12 January. 2015

ФСБ пыталась завербовать Сноудена

Фото: AP

Эдвард Сноуден

Федеральная служба безопасности России пыталась привлечь к сотрудничеству бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, сообщает Associated Press со ссылкой на Сару Харрингтон, одного из редакторов проекта WikiLeaks.

Она рассказала, что ФСБ сделала это предложение Сноудену, когда он в 2013 году в течение шести недель находился в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. По словам Харрингтон, предложение было однократным, в ответ на что Сноуден "не дал русским вообще ничего".

Заявление Харрингтон прозвучало в документальном фильме "Поле битвы - Интернет: когда Сеть становится оружием", который 12 января выйдет в эфир на немецком телевидении.

Как сообщает Интерфакс, в самой ФСБ воздержались от комментариев по поводу этой информации.


Сноуден находится в Москве с 23 июня 2013 года. В августе того же года он получил временное убежище на территории России, а с августа 2014 года ему предоставлен вид на жительство.

Он передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американских слецслужб. В материалах сообщалось о ведении американцами масштабной слежки за телефонными разговорами и электронной перепиской как рядовых граждан США, так и лидеров мировых держав.

В США бывшего сотрудника АНБ обвиняют в шпионаже, в случае возвращения на родину ему грозит до 30 лет тюрьмы.