Евротоннель вновь открывается после пожара

Sunday, 18 January. 2015

Евротоннель вновь открывается после пожара

Фото: Reuters

Поездка из Лондона в Париж занимает 2 часа 15 минут

Движение поездов под Ла-Маншем между французским Кале и английским Дувром возобновляется в 06:00 по Гринвичу (09:00 по времени Москвы) в воскресенье. Субботний инцидент с задымлением ущерба тоннелю не нанес.

Компания Eurostar предупреждает, что в первый день возможны опоздания рейсов от 30 минут до часа, поскольку будет работать только один, южный тоннель, а также дефицит билетов для тех, кто не приобрел их заранее.

Ранее планировалось пустить поезда уже в субботу вечером, но решение было отложено из-за, по словам представителей компании, "остаточного задымления".

В 11:25 по Гринвичу 17 января два датчика в северном тоннеле показали повышенное содержание CO2, и движение поездов было автоматически остановлено.

Как выяснилось, загорелось содержимое грузовика, перевозимого на платформе из Британии во Францию. Происшествие случилось недалеко от выхода из тоннеля на французской стороне.

Люди из составов, остановившихся внутри тоннеля, были оперативно эвакуированы. Никто не пострадал. Огонь быстро потушили.

В результате в субботу были отменены 26 рейсов высокоскоростных поездов Eurostar, соединяющих Лондон с Парижем и Брюсселем. На вокзалах образовалось столпотворение, а в Фолкстоне, где происходит погрузка автомобилей на платформы - длинная очередь из машин.

К данному моменту ремонтные службы проверили состояние тоннеля и пропустили через него пустые составы.

Источник: Русская служба Би-би-си