Европарламент предложил ЕС ударить по ядерному и финансовому секторам РФ

Thursday, 15 January. 2015

Европейский парламент (ЕП) выразил свою солидарность с Украиной и ее народом, и осудил акты терроризма, совершенные сепаратистами на востоке страны. Также ЕП призвал сохранить политику санкций в отношении России до тех пор, пока Москва не начнет уважать и делать свой вклад в исполнение Минских соглашений. Об этом говорится в тексте одобренной в четверг резолюции Европарламента по ситуации в Украине.

За соответствующую резолюцию Европарламента в Страсбурге проголосовало большинство депутатов, голосование проводилось путем поднятия рук.

В случае новых действий России по дестабилизации ситуации в Украине, отмечают в ЕП, Европейскому совету следует предпринять новые ограничительные меры, которые включали бы в себя ядерный сектор России, а также ограничение права российских компаний на осуществление международных финансовых трансакций.

При этом Еврокомиссии предложили подумать над четкими критериями, при достижении которых не будет новых санкций, либо могут быть ослаблены действующие ограничительные меры. Среди таких критериев, считают в Европарламенте, должны быть реализация соглашения о прекращении огня, отвод с территории Украины всех российских войск, наемников, поддерживаемых Россией нелегальных вооруженных групп, обмен всеми пленными и заключенными, в том числе, передача Украине летчицы и народного депутата Надежды Савченко, а также восстановление контроля Украины над всей территорией, включая Крым.

Вместе с тем, депутаты выразили мнение о том, что политические и дипломатические каналы по отношению к России должны оставаться открытыми с целью сохранять возможным дипломатическое решение конфликта.

В документе также содержится просьба к Еврокомиссии и комиссару по вопросам Европейской политики соседства подготовить и представить парламенту в течение двух месяцев стратегию противодействия российской кампании пропаганды, проводимой против ЕС, его восточных соседей и самой России.

"(Европейский парламент, - Ред.) строго осуждает агрессивную и экспансионистскую политику России, представляющую угрозу единству и независимости Украины и потенциальную угрозу Европейскому Союзу", - написано в одобренном документе.

Депутаты обратили внимание на аннексию Крыма и на гибридную войну, осуществляемую Россией, которая включает в себя информационную войну, элементы кибервойны, использование регулярных и нерегулярных сил, пропаганду, экономическое давление, энергетический шантаж, дипломатическую и политическую дестабилизацию. По мнению Европарламента, все эти действия являются нарушением международного права и вызовом для европейской безопасности.

Депутаты отметили, что нет оправдания использованию силы в Европе под предлогом защиты соотечественников, живущих за границей. В связи с этим Европарламент в очередной раз призвал Москву немедленно остановить эскалацию ситуации, а также перекрыть потоки оружия, наемников и войск в поддержку сепаратистов на востоке Украины, а также использовать свое влияние на сепаратистов для начала их участия в политическом процессе.