Египет готов принимать от российских туристов рубли

Monday, 19 January. 2015

- Власти Египта прилагают все усилия для того, чтобы сохранить поток туристов из России. Вслед за отменой въездного сбора, благодаря чему каждый российский турист теперь сэкономит $25, Египет готов перейти на взаиморасчеты в рублях.

Как заявил министр туризма Египта Хишам Заазу, в ситуации серьезной девальвации рубля такой шаг мог бы стать стимулом для поддержки российского турпотока, сообщает RATA-News. Хишам Заазу не исключает, что в туристической сфере на рубль можно было бы перейти уже в феврале текущего года.

Предполагается, что рублями можно будет оплатить туристические ваучеры, а также будут вестись расчеты туроператоров с контрагентами. В дальнейшем предлагается использовать рубли для оплаты импорта из России в Египет.

Традиционно, российский турпоток - самый значительный в Египет. В 2013 году страну посетило 2,4 миллиона россиян, а на следующий год уже 3 миллиона. Однако положительную статистику подпортил декабрь, когда из-за падения курса рубля в Египет приехало вдвое меньше туристов из России, чем ожидалось.