"Длинные выходные" в конце февраля можно провести интересно

Friday, 16 January. 2015

- В следующем месяце российских путешественников ждет один дополнительный выходной: к субботе и воскресенью 21-22 февраля будет добавлен понедельник - День защитника Отечества. Длинный уик-энд - отличный повод отправиться в небольшое путешествие.

Один из видов отдыха, становящийся популярнее год от года - так называемый city break: короткая (обычно на выходные) поездка в какой-либо мегаполис. Крупные города, где на сравнительно небольшой территории сосредоточено множество достопримечательностей и развлечений, позволяют отвлечься от ежедневной рутины, узнать что-то новое и хорошо отдохнуть, не расходуя при этом дни от отпуска. Прежде российские туристы часто отправлялись в краткосрочные путешествия по Европе, но сейчас на пике популярности - внутренний туризм. Недавно портал составил список наиболее востребованных городов, куда россияне приезжают на уик-энд. Помимо всем известных достопримечательностей, здесь предлагается интересная культурная программа.

Лидером предпочтений наших туристов является Санкт-Петербург. В конце февраля его гостей ждет много интересных событий. В их числе: ярмарка корейской культуры K-Pop Fans (21 февраля), собирающая ценителей азиатских сериалов, музыки, манги и необычной корейской кухни. В Петропавловской крепости проводится Фестиваль ледовых скульптур, а в "Ленэкспо" будет проходить интерактивная выставка "От Моне до Сезанна", знакомящая с произведениями французских импрессионистов с помощью мультимедийных инсталляций. Ленинградский зоопарк подготовил мероприятие для посетителей всех возрастов: "Белый медведь - герб нашей семьи" (22 февраля). В этот же день в Музее кукол детей ждут на тематический мастер-класс. Кроме того, как в сам праздничный уик-энд, так и в любые другие дни, в Петербурге проводится множество выставок, концертов и экскурсий.

Вторым по популярности городом для краткосрочных поездок является Казань. Здесь в феврале проходит мультимедийная выставка, знакомящая с творчеством Сальвадора Дали (Музей изобразительных искусств); в кремле представлена экспозиция старинных рождественских кукол, в Музее естественной истории Татарстана детей в увлекательной форме познакомят с ледниковым периодом, а в Музее социалистического быта раскроют все аспекты "Красоты в Советском Союзе". Также в тройке лидеров предпочтений российских путешественников - Нижний Новгород. В февральские выходные его гости смогут посетить фестиваль японского театрального искусства "буто" и необычную выставку 3D-картин.

Длинный февральский уик-энд завершает масленичную неделю, которую широко празднуют по всей России. Поездка в этот период - отличная возможность познакомиться с традициями русских городов. Особенно разнообразная программа подготовлена в Великом Новгороде (он также входит в десятку наиболее популярных направлений city break). Здесь 21 и 22 февраля пройдет множество мероприятий, связанных с Масленицей: дегустации, ярмарки, чаепития, театрализованные экскурсии, концерты и народные забавы.