Делегацию России в ПАСЕ могут вновь лишить полномочий

Monday, 19 January. 2015

Делегацию России в ПАСЕ могут вновь лишить полномочий

Фото: АР

Сессия будет проходить с 26 по 30 января

Предлагается два варианта развития событий: полное или частичное лишение полномочий, сообщает в понедельник, 19 января, газета "Известия" со ссылкой на источники в российской делегации.

Как пишет издание, вопрос полномочий делегации России в ПАСЕ может возникнуть в первый день зимней сессии, когда по уставу ассамблеи автоматически будут восстановлены полномочия всех делегаций, которых коснулись санкции.

Члены российской делегации "настроены отстаивать права РФ на ближайшей сессии ПАСЕ при любом сценарии". Сессия будет проходить с 26 по 30 января.

"Россиян, скорее всего, не будут лишать всех полномочий"

"Сейчас некоторые руководители ПАСЕ, комитетов ассамблеи находятся в Киеве и пытаются так или иначе понять ситуацию и определиться, как поступить с делегацией РФ в январе. Но украинцы категорически против даже частичного восстановления прав России. Как депутат ПАСЕ думаю, что нам не восстановят права", - заявил "Известиям" зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. По его мнению, учитывая позицию России, которая заключается в том, чтобы не участвовать в работе ПАСЕ даже при частичном ограничении прав, скорее всего, россиян не будут лишать всех полномочий.

Ранее о готовности принять участие в сессии уже заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который будет находиться в Страсбурге в первые два дня ее работы, отмечает агентство "Интерфакс". Известно, что парламентарий планирует выступить на "круглом столе", посвященном роли парламентских институтов в восстановлении доверия в Европе.

В Украину прибыла президент ПАСЕ Брассер