Cyprus Airways обанкротилась и прекратила полеты

Friday, 9 January. 2015

10 января 2015, 00:27, - Кипрский национальный перевозчик Cyprus Airways заявил о прекращении всех полетов с вечера пятницы 9 января. Причиной стало принятое в этот же день решение Еврокомиссии о незаконности предоставленной компании в последние годы государственной финансовой помощи и необходимости возврата около 65 миллионов евро, сообщает соб.корр. .

Среди прочего, закрывается и линия Ларнака - Москва, ближайшие рейсы на которой были запланированы на 10 января. Пока не вполне ясно, как будет решен вопрос о назначении кипрской стороной иного перевозчика на этом маршруте. Других местных авиакомпаний на Кипре нет, а российские авиавласти обычно категорически требуют, чтобы летающий из любой страны в Россию перевозчик имел местную принадлежность.

Правда, кипрские власти уже выдали местные лицензии греческой Aegean Airlines и ирландской бюджетной Ryanair. Однако вряд ли это удовлетворит российскую сторону, поскольку эти перевозчики не принадлежат кипрским владельцам. Таким образом, в наступившем году теоретически не исключены конфликты на российско-кипрском направлении.

Со многими другими странами этих проблем у киприотов нет: Aegean Airlines уже заявила об открытии полетов из Ларнаки в Киев и Тель-Авив. По большинству прочих бывших маршрутов Cyprus Airways никаких препятствий для других европейских перевозчиков не было изначально, поскольку внутри Евросоюза их полеты никак не лимитируются.

Aegean Airlines, Ryanair, а также easyJet и другие бюджетные перевозчики уже занимают немалую часть рынка на Кипре: доля Cyprus Airways за последние годы сократилась с 30% до примерно 10%. Немалую часть рейсов на Кипр обеспечивают различные чартеры и авиакомпании курортных направлений.

Правительство Кипра пообещало обеспечить перевозку тех пассажиров, кто остался с билетами Cyprus Airways. Компания, правда, не сочла нужным опубликовать инструкции для этих пассажиров на каком-либо ином языке, кроме греческого. Перевозчик предложил тем, кто собирался лететь в ближайший месяц - до 9 февраля - звонить для переоформления билетов по указанному на сайте компании телефону уполномоченного агентства. Информацию для остальных пассажиров Cyprus Airways обещает разместить позже.

Материалы по теме

  • Новость от 18.02.2014: "Сибирь" будет летать из Москвы в Ларнаку и Пафос
  • Авиакомпании: Cyprus Airways