Цена путевки у крупных туроператоров может меняться каждую минуту

Thursday, 29 January. 2015

- Крупнейшие российские туроператоры - "Библио Глобус", Pegas Touristik и Tez Tour - перешли на динамическое ценообразование. Это означает, что стоимость путевки, которую заказывают агенты для туристов, может измениться с момента заказа тура до момента его покупки.

Стоимость туров теперь рассчитывается в режиме реального времени. Новая система учитывает спецпредложения гостиниц и авиакомпаний, информация о которых автоматически и непрерывно собирается из множества источников. Предполагается также, что робот-тарификатор, фиксируя бронь тура, повышает стоимость аналогичных предложений на эту же дату и в этот же отель. Таким образом, чем больше спрос на конкретные путевки, тем выше становится их стоимость. Официального подтверждения этой версии у турагентов нет, но они не в восторге от новшества: окончательная стоимость путевки может измениться прямо в процессе бронирования. Кроме того, участники рынка полагают, что подобные программы учитывают не только фактические бронирования, но и количество запросов на конкретный тур: чем выше интерес, тем выше цена путевки, сообщает Profi.travel.

Туроператоры объясняют введение новой системы коммерческим интересом - автоматическая корректировка цен позволяет им увеличить прибыль. Таким образом, операторы могут больше зарабатывать на продукте, который пользуется спросом, и стимулировать продажи менее востребованных услуг. К примеру, система автоматически повышает цены на те туры, которые продаются хорошо и снижает стоимость менее востребованных путевок. Специалисты рынка полагают, что это выгодно всем: туристы получают более доступные цены, а туроператоры увеличивают продажи. Pegas Touristik и Tez Tour подчеркивают, что цена путевки фиксируется в определенный момент и даже "замораживается" на несколько часов.

Динамическое ценообразование демонстрирует готовность крупных туроператоров к прямым продажам путевок онлайн. Теперь туристы могут "ловить" выгодную цену тура прямо на сайте компании, так же как "ловят" дешевые авиабилеты. Новая система стимулирует туристов к быстрым покупкам, ведь они не захотят упустить выгодное предложение.