Бронирование очереди на границе Финляндии и России не будет обязательным

Friday, 9 January. 2015

9 января 2015, 11:45, - Финские власти не станут вводить обязательную электронную очередь для легковых автомобилей, следующих из Финляндии в Россию через международный пункт пропуска Vaalimaa (с российской стороны - Торфяновка). Ранее планировалось, что с 19 января все водители легкового транспорта должны забронировать места в очереди на пункте пропуска.

Отмена обязательного бронирования очереди вызвана резким сокращением числа автомобилей, пересекающих границу двух стран - поток автотуристов из России и обратно существенно снизился в связи с изменением курса рубля к основным валютам. Только в декабре прошлого года количество машин, пересекших границу в Vaalimaa, уменьшилось на 31%. Система электронной очереди будет действовать, как и планировалось, но пользоваться ей водители легковушек смогут по желанию, пишет Yle. Для грузового транспорта она остается обязательной.

Ожидается, что тестирование электронной очереди продлится до апреля, и, если система покажет свою эффективность, она будет введена на постоянной основе.

Материалы по теме

  • Новость от 28.12.2014: На российско-финской границе очереди под Новый год сохранятся
  • Новость от 12.12.2014: Росграница введет электронную очередь на автомобильных пунктах пропуска вслед за финнами