Боевики Боко Харам похитили 40 человек в Нигерии

Friday, 2 January. 2015

Боевики Боко Харам похитили 40 человек в Нигерии

Фото: ugluu.mn

Боевики Боко Харам похитили людей в Нигерии

Боевики радикальной вооруженной группировки Боко Харам осуществили нападение на населенный пункт Малари на северо-востоке Нигерии, во время которого похитили по меньшей мере 40 человек, в том числе подростков. Об этом в пятницу сообщили местные власти, передает ТАСС.

"Большинство захваченных в плен – это молодые мужчины в возрасте от 15 до 23 лет", - рассказали очевидцы.

Боевики Боко Харам за минувший год похитили сотни людей, в том числе совсем юного возраста. В частности, в плен к экстремистам в апреле 2014 года попали более 200 учениц лицея города Чибок.

Радикальная группировка Боко Харам стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата (исламского права). На протяжении нескольких лет ее боевики фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, мирных граждан.

Армия Нигерии уничтожила лагерь боевиков Боко Харам

В результате террора Боко Харам в Нигерии за минувшие пять лет погибли более 13 тысяч человек, еще около 1,5 миллиона человек стали перемещенными лицами и беженцами.
В последние месяцы группировка активизировала свои наступательные действия, которые стали распространяться также на территорию Камеруна и Чада.