За чем Обама приехал в Индию

Sunday, 25 January. 2015

Тысячи солдат, танки и ракеты на улицах Нью-Дели. Индийская столица по традиции торжественно встретит День Конституции Республики Индия, вступившей в силу 26 января 1950 года. Среди почетных гостей будет и Барак Обама. Он - первый из президентов США, который во второй раз посетил Индию, находясь в этой должности.

Повестка дня для нового сближения

В последние пять лет отмечалось охлаждение отношений между Вашингтоном и Нью-Дели. Но после прихода в мае 2014 года на пост премьер-министра Индии Нарендры Моди все изменилось, считает Друва Джайшанкар, эксперт по Юго-Восточной Азии из вашингтонского German Marshall Fund.

В ходе своего визита в США в прошлом году премьер Моди заложил основу для нового сближения. "На повестке дня визита американского президента четыре главных темы: экономика, оборона, сотрудничество в сфере ядерной энергии и защита климата", - заявил в интервью DW эксперт Фонда Карнеги Милан Вайшнав.

Товарооборот между обеими странами вырос с 18 миллиардов долларов в 2001 до 93 миллиардов в 2012 году. Крупные американские концерны открывают в Индии производственные предприятия и центры услуг в сфере телекоммуникации. Быстро растущее население и рост покупательной способности среднего класса делают Индию привлекательным рынком сбыта для американских товаров.

"Еще один тренд - это открытие исследовательских и научных центров глобальных американских концернов в Индии, где они используют потенциал высококвалифицированных специалистов", - подчеркивает экономист по Азиатско-Тихоокеанскому региону из аналитического центра IHS Раджив Бисвас.

Для улучшения сотрудничества надо менять законы

Индия рассчитывает на поставки сжиженного газа из США. Но до сих пор американское законодательство разрешает такие поставки только в страны, с которыми у США есть договоры о свободной торговле. А сотрудничество в области ядерной энергетики осложняется индийскими законами, которые предусматривают ответственность поставщиков в случае аварии.

В середине 2015 года истекает срок действия американо-индийского договора об обороне. Его планируется продлить на 10 лет. Но Индия с подозрением относится к сближению между США и своим давним соперником Пакистаном. Поэтому настаивает на том, чтобы Пакистан не участвовал в переговорах о будущем Афганистана. Нью-Дели указывает, что никто не знает, насколько тесно армия и спецслужбы Пакистана взаимодействуют с радикальными исламистами.

Меньше проблем в области защиты климата. "Ожидается, что США и Индия подпишут соглашение, обязывающее Индию сократить выбросы парниковых газов и повысить долю альтернативных источников энергии", - прогнозирует Раджив Бисвас.