Захватчики мэрии Киева смастерили картошкострел

Wednesday, 29 January. 2014

Орудие, стреляющее картошкой, смастерили члены "второй сотни самообороны ВО "Свобода" (националистической партии, поддержавшей протестные выступления в столице - прим. Ленты.Ру) имени Святослава Хороброго". Использовать его планируется для обороны здания.

Небольшое видео с испытанием орудия выложено на YouTube.



Технические характеристики "картошкострела" издание не приводит.

Тем временем на улице Институтской в Киеве, где сторонники оппозиции возвели баррикаду, они начали сооружать деревянную сторожевую башню. Высота сооружения, как предполагается, составит около пяти метров.

Ранее, 20 января, оппозиционеры соорудили на улице Грушевского, где начались столкновения с милицией, катапульту. После нескольких неудачных попыток метать снаряды по милицейским заграждениям, ее переделали в большую рогатку. Получившееся сооружение вскоре было уничтожено правоохранителями, которые пошли в наступление на демонстрантов.

Власти, со своей стороны, также проявляют изобретательность для защиты административных зданий в регионах, которые в последнее время пытается захватывать оппозиция. Так, перед областной администрацией в Днепропетровске, как сообщают "Комментарии", навалили сугробы выше человеческого роста, за ними расположились бойцы внутренних войск. На заднем дворе администрации растянули колючую проволоку. Секции забора, по данным источника, покрыты солидолом.

В Одессе для защиты областной администрации от возможного штурма использовали бетонные блоки. А вход в горсовет Ялты перекрыли железными решетками (по неофициальной информации, там также опасались штурма, официальная версия заключается в том, что решетки на входе появились в связи с ремонтом).

Оппозиция с конца прошлого года проводит в Киеве "Евромайдан" - кампанию в поддержку евроинтеграции и за смену власти в стране. Митингующие заняли несколько административных зданий, в частности, захватили первые этажи столичной мэрии.

Недавно продолжавшиеся митинги вылились в беспорядки и столкновения в центре города. Радикально настроенным оппозиционерам, вооруженным палками и бутылками с зажигательной смесью, противостояли милиционеры, использовавшие слезоточивый газ, шумовые гранаты и резиновые пули. В стычках пострадали сотни людей (с обеих сторон), несколько активистов оппозиции погибли. К настоящему моменту активное противостояние в центре города прекратилось, однако баррикады, сооруженные оппозиционерами, сохраняются.