Владимир Путин укрепит российскую оборонную промышленность украинскими специалистами

Tuesday, 29 April. 2014

Украинский кризис ударит по российской промышленности сразу по двум направлениям: во-первых, наши предприятия пострадают от разрыва связей с украинскими поставщиками и, во-вторых, от санкций США и Евросоюза против российских компаний. Существенный ущерб вероятен для предприятий российской оборонки, атомной и ракетной промышленности.

Будущие санкции против российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) Владимир Путин объяснил попыткой воспрепятствовать процессу импортозамещения Россией военной продукции с Украины. Об этом президент заявил вчера на Совете законодателей в Петрозаводске. "Обращаю внимание на звучащие сейчас все чаще и чаще у наших западных партнеров идеи наложить санкции на некоторые отрасли российского производства, прежде всего на ОПК. Полагаю, что это связано с тем, чтобы не дать нам возможность осуществить это самое импортозамещение и продолжить зависимость, в том числе от украинских предприятий", - заявил Путин.

По его прогнозам, Россия сможет заместить импорт военной продукции с Украины в течение двух с половиной лет. "Что касается нашей кооперации с украинскими партнерами в области ОПК. Она имеет большое значение для российского ОПК и решающее, ключевое - для украинского. В чем разница? Разница в том, что Россия и ее ОПК в состоянии и по финансовым соображениям, и по технологическому уровню осуществить так называемое импортозамещение", - заявил Путин.

По словам главы государства, по разным видам продукции на это потребуется от полутора до двух с половиной лет. Понятен для Путина и необходимый объем бюджетного финансирования. "Он, как это ни покажется странным, не такой уж и большой и абсолютно приемлемый для бюджета", - сказал он.

"Имея в виду, что в этом случае нам придется, видимо, немножко сдвигать гособоронзаказ вправо, как говорят финансисты, но незначительно. Это не потребует пересмотра гособоронзаказа. Но определенные средства и там будут высвобождены, и у нас есть средства в резервах правительства. Их будет достаточно и для решения проблем текущих Крыма, и для этих целей импортозамещения", - объяснил президент.

По оценке президента, разрыв связей с Россией украинский оборонный комплекс "скорее всего приведет к катастрофе". "Почему? Потому, что другого рынка сбыта у них нет. Единственный потребитель - это только российские Вооруженные силы", - объяснил Путин. Он выразил надежду, что "до разрыва кооперационных связей дело не дойдет". "Хотя сегодня мы пока поставок в полном объеме, отгрузок не видим", - сказал Путин.

Один из ярких примеров последствия разрыва связей с украинскими промышленниками - срыв сроков ввода блока Белоярской АЭС в Свердловской области. Неделю назад замгендиректора "Росэнергоатома" Павел Ипатов объяснил этот факт задержкой поставок оборудования из Украины. "Пока эта проблема не решена, и мы сегодня ищем пути создания такой арматуры на заводах в России. У нас достаточно сложная ситуация, - сказал Ипатов. - В России за столь короткое время разработать и испытать новую арматуру непросто. Мы пытаемся решить проблему поставки украинской арматуры, но требуются значительные усилия, потому что кризис там в острой фазе. И очень сложно вести какие-либо переговоры".

В середине апреля государственный концерн "Укроборонпром" приостановил военно-техническое сотрудничество с Россией. Об этом заявил и.о. гендиректора "Укроборонпрома" Юрий Терещенко (см. "НГ" от 14.04.14). Только в оборонном комплексе более тысячи промышленных предприятий в России и Украине были вовлечены в технологические связи. Крайне сложно будет заменить продукцию крупнейших украинских предприятий - таких как днепропетровское КБ "Южное", киевское госпредприятие "Антонов", запорожский завод авиадвигателей "Мотор-Сич", Днепровский машиностроительный завод и многих других.

Однако одновременно пострадают от сокращения производства и сами эти украинские предприятия, и все их работники. В связи с этим Владимир Путин пригласил этих специалистов на работу в Россию. По его словам, высококлассные украинские специалисты в сфере оборонно-промышленного комплекса при желании найдут себе достойное применение в России и смогут рассчитывать на поддержку при обустройстве в РФ.

"Теперь по поводу переезда к нам специалистов с Украины. Если есть желающие, мы вам (региональным властям. - "НГ") поможем их обустроить", - заявил вчера Путин. "Эти специалисты получат и достойную заработную плату, и жилье. Все необходимые средства из федерального бюджета будут вами получены", - заверил президент. "Уже не один специалист, не одна семья переехали", - объяснил Путин. "На Украине очень высокий потенциал, есть хорошие специалисты. Добро пожаловать! Будем рады их видеть в России на наших предприятиях", - заключил глава государства.