Виктор Янукович просит российские власти обеспечить его безопасность

Thursday, 27 February. 2014

Ранее ряд СМИ писали, что Янукович может находиться в России. Его точное местонахождение до сих пор неизвестно.

Янукович также заявил, что по-прежнему считает себя законным президентом Украины, об этом говорится в его обращении к украинскому народу.

"По-прежнему считаю себя законным главой украинского государства, избранным на основе свободного волеизъявления украинских граждан", - говорится в обращении, которое поступило в РИА Новости.

Как Украина ищет своего президента

Верховная Рада 22 февраля приняла постановление об отстранении Януковича от должности президента Украины и назначила на 25 мая президентские выборы. Местонахождение Януковича до сих пор неизвестно. В среду его объявили в международный розыск. По данным Генпрокуратуры, Янукович находится на Украине.

Как на Украине сменилась власть

Смена власти произошла на Украине в минувшие выходные. Верховная рада 22 февраля отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.