В результате взрыва на военном складе в Забайкальском крае погибли 11 человек

Wednesday, 30 April. 2014

В настоящее время в медорганизации Забайкальского края госпитализированы 11 пострадавших. На стационарном лечении находятся девять человек в состоянии средней степени тяжести, двое - в тяжелом состоянии. 12 человек получили медицинскую помощь амбулаторно, в том числе один ребенок. Всего в результате пожара пострадали 34 человека, 11 человек погибли", - сообщили в Минздраве.

В настоящее время на месте чрезвычайной ситуации работают 15 выездных бригад скорой медицинской помощи, а также бригада территориального центра медицины катастроф.

Ранее Минобороны подтвердило гибель только 10 погибших. Все они считались пропавшими без вести.

Тела были обнаружены в грузовом автомобиле на технической территории арсенала. Погибшими обнаружены: командир центра материально-технического имущества, военнослужащий-контрактник, восемь человек гражданского персонала воинской части и военизированной охраны склада.

По предварительным данным министерства, машина оказалась в эпицентре внезапного взрыва после того, как восемь сотрудников были отрезаны от безопасного выхода из зоны пожара, а командир центра МТО решил лично вывезти их на служебной машине.

На данный момент неизвестна судьба еще шести человек - офицера, военнослужащего по контракту и четверых гражданских сотрудников военизированной охраны.

В настоящее время все очаги возгораний ликвидированы. Проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств ЧП.

По факту случившегося возбуждены два уголовных дела: по ч. 2 и 3 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам" и о халатности должностных лиц.