В США открывают для публичного доступа конфиденциальные документы времен Клинтона

Friday, 28 February. 2014

В общей сложности планируется в течение двух недель выставить 33 тыс. страниц документов, в том числе стенограммы конфиденциальных переговоров между Клинтоном и его советниками. Первой станет партия из 4-5 тыс страниц. Ознакомиться с ними со временем можно будет и в интернете.

"Представители бывшего и нынешнего президентов одобрили публикацию большей части из 33 тыс. страниц, касающихся правления Клинтона, - отметил официальный представитель Национального архива США Крис Ислайб. - Мы стремимся как можно скорее представить их общественности, однако потребуется время, чтобы обработать так много документов и предоставить возможность ознакомиться с ними в режиме онлайн".

В соответствии с американскими законами доступ к большей части конфиденциальных документов, касающихся деятельности администрации США, может быть открыт не ранее чем через 12 лет после завершения срока ее работы. Кроме того, имеются различные ограничения, которые зависят от степени секретности документа.

В библиотеке и музее Билла Клинтона хранится обширный архив 42-го президента США. В него, в частности, по разным оценкам, входят 80 млн страниц документов, более 20 млн сообщений, полученных по электронной почте, 2 млн фотографий и несколько десятков тысяч подарков, полученных Клинтоном за восемь лет пребывания на президентском посту. Вся экспозиция музея состоит из тематических секций, включая разделы внешней и внутренней политики администрации Клинтона.