"Так сладко рядить Победу, словно девушку, в жемчуга, проходя по дымному следу отступающего врага"

Sunday, 30 March. 2014

- У людей в Крыму сейчас какой-то массовый психоз. Вы понимаете, что это такое - массовый психоз, когда люди уже не воспринимают реальность? Украина уже переживала такое в 2004 году, когда тоже случился своего рода массовый психоз. "Ющенко! Ющенко!" - кричали все, а через полгода схватились за голову. То, что произошло с Крымом, Россия начала разрабатывать не вчера, не сегодня, а разрабатывала еще при Януковиче. В Крыму на Москву и из Москвы работали опытные специалисты из всех отраслей - из экономики, финансов, полиции. Сейчас полуостров будет контролировать российская федеральная власть, такого бизнеса и таких людей, которые могли бы контролировать ситуацию на полуострове самостоятельно, в Крыму нет. В основном там шел "дерибан" санаториев и других хороших мест, пляжей, которые использовали наши местные, доморощенные украинские олигархи. В последние двадцать лет крымский бизнес контролировался больше из Киева, чем в самом Крыму. В основном все эти лица уже невъездные в Крым, после недавнего решения новых властей. Это считалось очень круто - если ты живешь в Киеве или в Донецке, или в Днепропетровске, или в Харькове, и имеешь апартаменты, квартиру или частный дом в Крыму. Кстати, это было очень круто и для жителей РФ, Белоруссии или Казахстана.

- В то время, когда вы руководили крымской милицией, тема сепаратизма каким-то образом всплывала на поверхность?

- Эти лозунги транслировали маргиналы, а маргиналы - они и есть маргиналы. В каждой организации было там примерно по 20 человек, в одной - 30, в другой - 40, до 100 человек в лучшем случае. Они организовывали какие-то пикеты. Я был постоянным представителем президента в Крыму, и каждый день они ко мне приходили. Когда я с ними пытался говорить, понимал: это проплаченные люди, они не понимали, зачем они ко мне пришли, с какой целью. Пророссийские настроения в Крыму были всегда, и самые большие - в Севастополе. Сегодня говорят - вот, это россияне. Да нет, это были и украинцы, которых в свое время переселили в Крым и которые каким-то образом русифицировались, забыли свою культуру и даже язык. К сожалению, такое тоже было, надо признать.

Всегда в Крыму говорили: "Откуда этот человек приехал?" - "С Украины!" Никто не говорил, что он из Киева. "Ты куда вчера ездил?" - "Я ездил на Украину". Даже в бытовых разговорах чувствовалось, что крымчане не отождествляют себя в составе Украины. И вы знаете, кто это все сделал? Это сделала не новая власть - "праворадикалы", "бандеровцы", говоря психическим московским языком (типа что в Киеве одни геи, фашисты, неонацисты, ксенофобы и антисемиты). Это все заложила Партия регионов. Первый вице-премьер Крыма был из Макеевки, второй вице-премьер Крыма тоже был из Макеевки. Все министры, все заместители министров, даже директора кладбищ, трамвайных управлений и совсем мелких структур - все из Макеевки были! Их начали в Крыму называть "македонцами". Как они надоели крымчанам своей оккупацией и своими поборами! Эти люди брали взятки даже вилками и ложками! Я говорю: "Вы что, в своем Донбассе руками ели, что ли?! Вы что, в жизни не видели тарелок и ножей?!"  Антидонецкая тема вошла в резонанс с региональным патриотизмом.

В любой области Украины, как и в автономной республике Крым, хотят, чтобы руководители - плохие или хорошие - были местные, чтобы их не присылали откуда-то. Вот это стопроцентное засилье "донецких" во всех органах исполнительной власти и административной структуры в Крыму и привело к тому, что крымчане были "на взводе". И тут Верховный совет Крыма смещает правительство макеевского Могилева и назначает министров и заместителей министров - все крымчане. Вот это народ воспринял "на ура!". Вот это и было началом регионального патриотического психоза. Все в Крыму говорят: впервые за 22 года после провозглашения независимости Украины Крымом начали управлять крымчане. Российская группа политтехнологов правильно высеяла семена, они сразу дали хорошие всходы.

- Это и есть главная "украинская" причина, по которой Крым так легко в Россию "ушел"?

- Есть масса таких причин. Первая - в том, что мы никогда Россию не рассматривали как агрессора. Россия для нас была старшим братом, экономическим партнером, пусть даже со своими какими-то заморочками. Что Западная Украина, что Восточная, что Южная, что Крым и Севастополь - все зарабатывали деньги в России. Пусть ФМС выгонит сейчас всех украинцев из Москвы - и Москва встанет: водители метро, трамваев, троллейбусов, половина учителей, половина журналистов, сантехников, я уже не говорю про строительных рабочих, - выходцы с Украины. Я живу на Западной Украине, в селе. У нас в селе нет ни молодежи, ни людей среднего поколения, все на заработках в Москве. Да, украинцу платят только треть того, что зарабатывает гражданин РФ, но, тем не менее, никому у нас в голову не пришло, что Россия может выступить в качестве агрессора! Россия выступала как место, где украинцы могли заработать на кусок хлеба. Россия выступала как источник исторических фильмов, художественных фильмов, развлекательных программ и тому подобное. Русские политтехнологи очень четко просчитали: ну как славянин православный будет воевать против славянина православного - украинец против русского?

Мы никогда не создавали собственной боеспособной армии. Мы считали, что у нас кругом друзья-товарищи, и Россию недооценили. Это просчет высшего политического руководства страны - не только нынешнего, но и всех предыдущих. Это просчет нашей внешней разведки, просчет нашей службы безопасности, других спецслужб. Мы проспали. Нас убаюкали, напоили успокоительным и снотворным о дружбе, мире, согласии: "Навеки два народа - братья!" - и других вопросов нет. И что сегодня? Что после боя мы можем сегодня? Махать кулаками? Куда? Уже поздно.

- В последние дни киевская власть вступила в конфликт со своим недавним союзником по уличной борьбе в Киеве - движением "Правый сектор". Создается впечатление, что правоохранительные органы целенаправленно проводят кампанию для нейтрализации радикальных организаций, связанных с "Правым сектором". Это и ликвидация Александра Музычко, и арест Вячеслава Горанина, обвиняемого в причастности к убийству троих милиционеров лидера организации "Белый молот".

- Тут непростая ситуация. Господин Ярош, который считается неформальным лидером "Правого сектора", идет в президенты как самовыдвиженец. Такая партия или организация - "Правый сектор", основой которой является УНА-УНСО, Министерством юстиции Украины пока не зарегистрирована. В "Правый сектор" входят разные организации, и по поводу некоторых их активистов слишком долго принималось политическое решение в верхах - задерживать или не задерживать. Хотя кое-кого, тех же лидеров "Белой силы" я неоднократно на Майдане видел и писал в МВД - что же вы их не задерживаете, ведь о присатности к убийству милиционеров известно? Но сегодня закон немножко подменяется в Украине политической целесообразностью. Так же тянули с этим Музычко, а ведь все знали, кто он такой. Собственно говоря, его можно было спокойно в Киеве задержать, без всяких последствий. Но случилось так, как случилось. Я напомню: украинская конституция не разрешает создания никаких вооруженных воинских формирований, кроме тех, которые разрешены конституцией Украины и законами Украины.

- Правильно я понимаю, что одна из целей формирования Национальной гвардии - как раз помочь убрать этих вооруженных людей с улиц Киева?

- Это была основная идея, которая, к сожалению, провалилась. Никто с Майдана уходить не захотел.

- Но в целом вы считаете, что проблема правых вооруженных радикалов решается новыми властями?

- Я вам не буду прямо отвечать. В Украине все было бы хорошо, если бы не было экономических проблем. Приспешники Януковича удрали и сидят в Москве не с пустыми кошельками, а граждане Украины не знают, как день пережить, что завтра кушать. Уехали даже не с миллионами - с миллиардами. Количество удравших - несколько сотен людей с большими деньгами. Явно их никогда Россия не выдаст Украине. Украина из-за их воровства и бегства с награбленным потеряла экономический потенциал. Вот мы рассматриваем сейчас секвестр бюджета, меры  экономии, режем по живому, но другого выхода нет: предыдущая власть, что могла, все разворовала. Люди, считаю, будут ориентироваться на Крым. Если в Крыму люди начнут жить лучше, чем жили при Украине (пока ни я, ни сами крымчане такого улучшения не видим), пророссийские настроения активизируются в южных и восточных областях Украины. А если в Крыму начнут жить хуже, Украине абсолютно нечего беспокоиться. Я звонил одной своей знакомой в Крым, когда начались российские действия. Я ей говорю: "Может, возьмешь детей, я тебя устрою где-нибудь в Карпатах". Она говорит: "Вы, Геннадий Геннадьевич, ничего не понимаете! У нас будут течь молочные реки в кисельных берегах". Я послушал и говорю: "Знаешь, смотри, чтобы ты в этой молочной реке не утонула".

Политика - это следствие неудачных экономических реформ. Будет хорошая жизнь у крымчан - соответственно, будут проблемы у Украины. Если крымчане будут жить хуже, чем жили при Украине, юг и восток страны будут как шелковые. Это я вам не как политолог, а как человек, который в тех областях работал, могу четко сказать, - уверяет Радио Свобода депутат Верховной Рады Украины, генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль.