Соединенные Штаты объявили о введении новых санкций против семи высших российских чиновников

Tuesday, 29 April. 2014

Президент США Барак Обама подчеркнул, что новые санкции необходимы потому, что Россия не выполняет данные ею более чем неделю назад в Женеве обещания приложить усилия к деэскалации ситуации на Украине. По его словам, существуют убедительные доказательства, что Кремль поощряет дестабилизирующие действия на востоке и юге Украины:  

- Россия не ударила пальцем о палец, для того чтобы помочь разрешению конфликта на Украине. Покуда Россия продолжает двигаться по пути провокаций, ей придется заплатить за это определенную цену, и эта цена будет возрастать, - заявил ранее Барак Обама в воскресенье, выступая в Малайзии, где он находился с визитом.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Джейн Псаки позднее так дополнила заявление американского президента:

- Соединенные Штаты четко давали понять, что мы возложим на Россию дополнительное бремя, если она не выполнит свои женевские обязательства и не предпримет конкретных шагов для снижения напряженности на Украине. Есть ли у России возможность предпринять эти шаги? Безусловно. Остались ли у нас в запасе инструменты давления на Россию, которые мы можем использовать? Безусловно. Мы работаем над этим в тесном взаимодействии с европейцами.

Заместитель председателя правительства России Игорь Сечин, президент государственной нефтяной компании "Роснефть", и генеральный директор госкомпании "Ростех" Сергей Чемезов считаются людьми из самого близкого окружения президента России. Вячеслав Володин - первый заместитель руководителя администрации президента России, Дмитрий Козак - заместитель председателя правительства, Алексей Пушков - глава комитета Госдумы по международным делам, в последнее время прославившийся крайне резкими антиамериканскими выпадами, Олег Белавенцев - представитель президента России в только что образованном Крымском федеральном округе, Евгений Муров - директор Федеральной службы охраны.

В список российских компаний, на которые распространяются санкции, вошли, в числе прочих, "Стройтрансгаз", "Волга Групп" и "Трансойл", связанные с ближайшим другом Владимира Путина бизнесменом Геннадием Тимченко, уже ранее подвергшимся санкциям, ООО "Сахатранс", "Стройтрансгаз", Собинбанк, "Инвесткапиталбанк", Банк "Северный морской путь", инвестиционная компания "Аброс", и компания "Авиа Групп", являющаяся дочерним предприятием Московского международного аэропорта Шереметьево.

Однако очередная порция санкций вызвала откровенное разочарование в рядах традиционных американских критиков российской стратегии администрации Обамы, которые считают, что Белый Дом продолжает неверно интерпретировать поведение Москвы. По их мнению, новый пакет санкций, которые они называют "булавочными уколами", вряд ли заставят Владимира Путина изменить поведение, ведь в "черном списке" не оказалось фирм, чьи проблемы были бы ощутимы лично для Владимира Путина. Дэвид Кремер, глава американской правозащитной организации Freedom House, бывший заместитель Госсекретаря США - в числе тех, кто считает этот сдержанный и плавный подход к введению санкций недостаточно эффективным:

- США подвергают санкциям компании, о которых почти никто не слышал. Таким путем едва ли можно привлечь серьезное внимание. На мой взгляд, пришло время резкого повышения давления на Путина и его окружение. Я опасаюсь, что такое "размазывание" санкций может дать превратный сигнал Кремлю. Владимир Путин, скорее всего, думает, что подобного рода он санкции он способен пережить без особых проблем. Не исключено, что они лишь убеждают его в том, что он способен уйти от расплаты за раскол Украины, цена не будет высокой.

-  Какова вероятность того, что санкции все-таки сработают?

- Добиться желаемого становится все труднее. США с самого начала упустили возможность нанести ощутимый ущерб Владимиру Путину и его окружению. Там, возможно, считают, что США не решатся в одиночку вводить болезненные санкции против российских компаний, они не верят в то, что европейцы пойдут на такой шаг. Поэтому, честно говоря, мы не можем терять времени. На мой взгляд, администрация Обамы должна не позднее нынешней недели ввести новые санкции против крупных и важных для Кремля компаний, таких, как Роснефть и Газпром. Стоимость цены агрессии для господина Путина должна быть резко поднята, - говорит глава американской правозащитной организации Freedom House Дэвид Кремер.

Стивен Пайфер, бывший посол США на Украине, сотрудник Брукингского института, также призывает к введению более жестких санкций:

- Я считаю, что санкции должны были быть более серьезными. И вот почему. Если мы посмотрим на поведение России с момента введения первой порции санкций, то увидим, что Москва не сделала ничего для того, чтобы разрешить кризис. Наоборот, Россия усилила давление на Украину, например, неоправданно подняв цены экспортируемого природного газа. На границах Украины продолжаются военные маневры, а в последние недели мы стали свидетелями операций по дестабилизации восточных регионов страны, которые, я верю, были спровоцированы Москвой.  Иными, словами она усугубляет кризис, потому сейчас необходимы более серьезные санкции.

- Не приведут ли более жесткие санкции к обратному результату, как предупреждают некоторые американские эксперты: то есть, вызовут еще больший прилив патриотизма и желание выстоять перед иностранным давлением?

- Цель санкций, на мой взгляд, состоит в том, чтобы вызвать, образно говоря, "экономическую боль", которая заставит Кремль следовать обязательствам, взятым на себя на переговорах в Женеве. Конечно, есть вероятность того, что жесткие санкции вызовут у россиян удвоенное желание противостоять им. Но, с другой стороны, если им придется расплачиваться за это отсутствием экономического роста и, потенциально, рецессией, то российское руководство, возможно, решит, что необходимо изменить курс. Мы давно говорим о том, что в основе политического долголетия Владимира Путина лежит неписанное соглашение между ним и россиянами. Он им обеспечивает экономическую стабильность и повышающийся уровень жизни - в обмен на лишение их части личных свобод. Если в результате этого кризиса господин Путин не сможет выполнить свои неписанные обязательства, изменят ли россияне отношение к нему? Я не знаю. Но если существует большая вероятность того, что это произойдет, почему бы не попробовать. В противном случае, наихудшее со времени окончания "холодной войны" поведение останется безнаказанным, - говорит бывший посол США на Украине Стивен Пайфер.

Влиятельный сенатор-республиканец от штата Теннесси Боб Коркер говорит о необходимости нанести финансовый удар по "Газпрому" - только тогда, по его словам, российский президент "почувствует боль":

-  Я, а также многие другие, в частности мой коллега-демократ Карл Левин, который, как и я, недавно посетил Украину, считаем, что нам необходимо применять санкции против российских компаний, с тем чтобы это повлияло на экономику России. Ведь цель, которую Россия преследует на Украине, заключается в том, чтобы дестабилизировать эту страну. Я предлагаю ввести санкции против целых секторов российской экономики.

Заместитель советника президента США по вопросам национальной безопасности Тони Блинкен, однако, отмечает, что даже те санкции, которые уже были введены, сказались на состоянии российской экономики. Он сказал, что отток капитала из России в первом квартале этого года уже превысил показатель 2013 года, что курс рубля достиг рекордно низкой отметки и что инвесторы сомневаются в целесообразности вкладывать деньги в Россию. Более того, считает Блинкен, санкции могут повлиять и на прочность политических позиций самого Путина:

- Президенту Путину предстоит сделать серьезнейший выбор. До сих пор у него существовал как бы договор с российским народом. Он заключался в следующем: я обеспечу вам экономический рост, если вы не будете возражать против моей политики. Но экономический рост начал замедляться еще в начале этого года. Затем случился кризис на Украине, и в результате действий Путина Россия и ее экономика оказались в изоляции. Шаги, которые мы предпримем, изолируют Россию еще больше. Мы этого не хотим, но, к сожалению, мы вынуждены идти таким путем из-за действий Путина. Все это означает, что договор, который Путин заключил со своим народом, находится в опасности. У Путина есть выбор. Он может либо продолжить делать то, что он делает на Украине, либо остановиться и приступить к дипломатическому процессу, избавившись таким образом от давления, которое на него оказывается.

Никаких сомнений в решимости США продолжить оказывать давление на Владимира Путина нет. Вопрос заключается в том, в какой мере готовы примеру США последовать их европейские союзники. Как заявил Барак Обама, санкции против России будут эффективны лишь при условии, если США и Европа будут действовать сообща. 28 апреля о введении новых санкций против еще 15 высших кремлевских чиновников в связи с действиями России на Украине объявило руководство Европейского союза.