МИД России удивлен отказом Киева от российской гуманитарной помощи востоку Украины

Friday, 30 May. 2014

МИД России 28 мая направил МИД Украины ноту по вопросу оказания срочной гуманитарной помощи востоку страны, прежде всего медикаментами и медицинскими препаратами. Российская сторона заявила, что готова оказать населению в упомянутых регионах требуемое содействие, а украинской стороне предложили принять необходимые меры по обеспечению условий для доставки российской гуманитарной помощи в затронутые конфликтом районы.

"В ответ 29 мая была получена нота МИД Украины, ознакомление с текстом которой вызывает по меньшей мере удивление. Полностью проигнорировав тему оказания гуманитарной помощи, страдания людей в восточных регионах Украины, где из-за проводимой Киевом военной операции ежедневно гибнут люди, а число раненых и пострадавших продолжает расти, МИД Украины цинично повел речь о ситуации в Крыму, который, по мнению украинской стороны, основанному на неких "многочисленных сигналах мирового сообщества", якобы "находится на грани гуманитарной катастрофы", - отмечается в сообщении МИД РФ в пятницу.

"С учетом продолжения Киевом боевых действий против населения восточных регионов Украины потребность в оказании мирным людям срочной гуманитарной помощи остается весьма актуальной. Призываем украинские власти, исходя из общепринятых норм человеческой морали, все же рассмотреть вопросы помощи тем, кто в ней остро нуждается", - подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

С середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины военную спецоперацию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральскую смену власти с признаками госпереворота. Наиболее острым противостояние на востоке страны стало в Славянске на севере Донецкой области, который сейчас контролируют отряды народного ополчения, а также в соседнем Краматорске и в Мариуполе на юге области. В Москве эту спецоперацию назвали карательной и призывают ее немедленно прекратить.