Крым приравняли к Дальнему Востоку: правительство РФ учредило министерство по делам Крыма

Monday, 31 March. 2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил о создании нового министерства по делам Крыма, главой нового ведомства станет заместитель министра экономики Олег Савельев. Решение о создании отдельного министерства премьер-министр обосновал тем, что развитие Республики Крым и города Севастополя стало для правительства "государственным приоритетом". "Не буду скрывать, решение такой задачи потребует очень значительной концентрации усилий различных ведомств и решения межотраслевых задач", - пояснил господин Медведев, отметив, что речь идет о создании аналога Министерства по развитию Дальнего Востока.

Премьер разъяснил и планы по созданию особой экономической зоны в Крыму, пообещав компаниям, которые будут инвестировать в регион, освобождение от уплаты отдельных налогов. Для этого бизнесу будет необходимо заключить инвестиционное соглашение с правительством Крыма и городскими властями Севастополя.

Первоочередная поддержка региону обещана из бюджета России. Уже к июлю зарплаты силовиков и прочих бюджетников Крыма, а также пенсии будет подняты до среднероссийского уровня. К тому же сроку премьер-министр поручил подготовить федеральную целевую программу развития Крыма. Она будет предусматривать масштабную реконструкцию автодорожной сети, строительство моста через Керченский пролив, превращение Керченского порта в одну из ведущих черноморских гаваней России, решение задачи снабжения полуострова пресной водой (либо посредством строительства завода по опреснению морской воды, либо прямым водопроводом из Кубани), поддержку аграрному сектору. Кроме этого стимулировать приток туристов на курорт планируется за счет субсидирования авиаперевозок: стоимость билетов не должна превышать 7–8 тыс. руб., "чтобы перелет туда был дешевле, чем в Турцию и Болгарию", заявил Дмитрий Медведев.

Личный вклад в дело развития Крыма придется внести и рядовым сотрудникам российских министерств и ведомств, а также госкомпаний. "Правительство рассчитывает, что российские государственные учреждения - я обращаюсь ко всем руководителям министерств и ведомств, которые здесь присутствуют, а также российские компании предоставят своим сотрудникам возможность провести отпуск именно в Крыму",- напутствовал Дмитрий Медведев коллег.

Как Крым перейдет на российские пенсии

Переход на российские пенсии в Крыму и Севастополе будет постепенным - согласно проекту Минтруда, с апреля по июль их нынешний уровень будет увеличиваться на 25%. Среднероссийские пенсии будут выплачиваться с июля, что потребует от бюджета РФ допрасходов в 28,7 млрд руб.

Какие банки заработают в Крыму

Работать в регионе, скорее всего, продолжат и украинские дочерние банки группы ВТБ и Сбербанка. По словам собеседников "Ъ", предполагается, что уже к 1 мая они должны будут организовать в Крыму работу нескольких десятков крымских подразделений своих украинских "дочек". 28 марта, в пресс-службе ВТБ заявляли, что "российская часть группы ВТБ не планирует своей деятельности в Крыму".