«Солдатские матери России»: российские солдаты воюют на Украине

Thursday, 25 December. 2014

Москва, 26 декабря. Представители «Солдатских матерей России» утверждают, что российские солдаты воюют на Украине.

«Я знаю много случаев, подтверждающих это», — заявила ответственный секретарь организации Валентина Мельникова.

По словам Мельниковой, на Украину отправляют, в основном, десантников. «Также известно о том, что туда переброшены Печенгская бригада морской пехоты и мотострелковый батальон из Тоцкого района. Эти подразделения находятся на Украине без опознавательных знаков», — отметила активистка. Валентина Мельникова указала, что это противоречит российским законам, поскольку армию нельзя использовать без решения Совета Федерации, приказа президента и согласия Госдумы.

«Если же этого не происходит, это является военным преступлением и нарушением Женевской конвенции по отношению к собственным военнослужащим. У солдат нет никаких опознавательных знаков как у военного подразделения, а это значит, что украинская армия может расстреливать их без каких-либо юридических последствий. Таким образом, государство оставляет своих солдат в беде», — констатировала представитель «Солдатских матерей».

По словам Мельниковой, потери российской стороны на Украине составляют порядка пятисот человек. «Разумеется, каких-либо официальных цифр или документов нет, потери являются государственной тайной. Однако украинская сторона публикует данные о собственных потерях, а используя определенные военно-научные формулы и зная потери одной из сторон, можно оценить потери другой», — пояснила активистка.

«Разумеется, каких-либо официальных цифр или документов нет, потери являются государственной тайной. Однако украинская сторона публикует данные о собственных потерях, а используя определенные военно-научные формулы и зная потери одной из сторон, можно оценить потери другой», — пояснила активистка.

26.12.14&nbsp-&nbsp0:23

 2


Новости партнеров