«Роснефть» не отказывается от проектов с зарубежными партнерами

Monday, 22 December. 2014

«Роснефть» не отказывается от совместных проектов с зарубежными партнерами

Москва, 22 декабря. Заместитель директора департамента геологоразведочных работ на шельфе ОАО «НК «Роснефть» Николай Малышев сообщил о планах компании на ближайшие три года. По его словам, компания продолжит сотрудничество с итальянскими партнерами. В частности, совместно с предприятием Eni «Роснефть» пробурит скважину в Черном море. Работы намечены на 2016-2017 годы.

Как подчеркнул Малышев в беседе с журналистами, совместно с итальянскими компаниями у «Роснефти» намечены проекты в Черном море. Так, на 2016-2017 годы ориентировочно совместно с предприятием Eni компания намерена пробурить скважину в этом районе. Помимо этого, уже сейчас продолжается проект с Eni в Баренцевом море, в серой зоне на Федынском участке.

Кроме того, говоря о перспективах работы на арктическом шельфе, Малышев отметил, что компания не исключает корректировки стратегии геологоразведки на данном участке. Однако, как подчеркнул представитель «Роснефти», от своего присутствия в Арктике компания отказываться не намерена, сообщают российские СМИ.

Напомним, ранее участие иностранных компаний в шельфовых проектах «Роснефти» оказалось под вопросом из-за санкций, введенных ЕС и США. В частности, появлялись сообщения, что американский партнер «Роснефти», компания ExxonMobil отказывается от совместного бурения в Карском море. Отметим, что этот проект позволил открыть крупное месторождение «Победа» с запасами 120 миллионов тонн нефти и 390 миллиардов кубометров газа.

22.12.14&nbsp-&nbsp14:17

 14


Новости партнеров