«Майдан на Манежке» скликают на западные деньги

Wednesday, 24 December. 2014

15 января Навальному объявят приговор

15 января Навальному объявят приговор

Вы знаете, что на 15 января на Манежной площади Москвы планируется начало российского «майдана»? Что сто тысяч москвичей и гостей столицы уже готовы собраться там «не в поддержку Навального, а против Путина»? Что в специально созданном сообществе в сети Facebook числится уже 40 тысяч человек?

Тогда вы просто не входите в число избранных и не читаете украинскую прессу. Вот что пишет, например, в журнале «Новое время страны» (как утверждает главный редактор данного проекта Виталий Сыч, никакого отношения к альбацевской New Times он не имеет) «бывший сотрудник онлайн-ресурса Лента.ру» Иван Яковина, который, цитирую того же Виталия Сыча, «с боями прорвался в Украину» (ну, разве не герой?! И как не поверить такому герою?! — прим.):

«Акция 15 января – это уже не про Навального, а про Путина. Дело оппозиционера в данном случае выступает лишь как повод, пример абсолютной лжи, беспредельной коррумпированности и безумия режима. На Манежку собираются идти даже те, кто считает Навального своим политическим оппонентом… Пять-семь тысяч, пришедших на спонтанную акцию, стали бы легкой добычей для 30-50 тысяч полицейских, поджидавших бы их там в любом случае (интересно, паренек хотя бы раз видел не 30-50 тысяч, а хотя бы пять тысяч полицейских в одном месте?, — прим.). В российских условиях только настоящая массовость протеста может стать определенной гарантией от его моментального разгона и ареста участников. Именно поэтому длительная подготовка – это сейчас плюс, а не минус. (…)

Борьба против Путина в России не будет ни простой, ни быстрой. Сбросить его лишь силами простых людей, вышедших на улицы с протестом, наверное, невозможно. Но эта акция, а также подобные ей дадут уверенность в своих силах представителям российской элиты, также недовольным избранным курсом. По словам близких к власти людей, олигархи и чиновники, живущие в страхе очередных санкций и теряющие многие миллиарды, проявляют всё большее нетерпение, Путин перестал быть гарантом их состояний, превратившись в источник многочисленных проблем, причем безо всяких шансов на их разрешение.

Для россиян, решившихся выступить против диктатора, любая поддержка сейчас будет очень важна. Украинцы, одержавшие победу на Майдане, в этом смысле могли бы стать хорошим источником информации и опыта борьбы против режима. Сейчас в России мало кто верит в общий успех антипутинской акции, поэтому даже простые слова ободрения были бы нелишними. В конце концов, российские оппозиционеры и украинские военные фактически выступают против единого противника – Владимира Путина, поражение которого послужит на благо обоих народов».

…Как говорится, конец цитаты.

Вам интересно, кто спонсирует на Украине подобные информационные проекты на русском языке? Виталий Сыч этого не скрывает — свобода есть свобода: «Инвестор — Томаш Фиала, чех, совладелец крупнейшей инвестиционной компании Украины Dragon Capital».

При этом вот что значит свобода прессы по-украински, по-майдановски и «по-манежски»: «Помимо обязательства соблюдать базовые стандарты журналистики, свою миссию редакция определяет по-европейски: «Интересы человека, его уровень жизни и права – ценность большая, чем интересы государства».

Рассказал бы об этом уважаемый коллега Виталий Сыч тем европейцам, которые летом выходили под водометы и резиновые пули на уличные акции протеста, или тем жителям Донбасса, которые как раз пытаются отстаивать свои интересы, свой уровень жизни и свои права перед лицом карательной машины любимого им «майданного» государства…

А вот какова позиция инвестора, озвученная тем же Виталием Сычом: «На самоокупаемость должны выйти за три-четыре года. Это и есть обязательства перед инвестором».

Кто же такой этот чудесный Томаш Фиала, готовый три-четыре года платить деньги за пропаганду свободы на русском языке, и его компания Dragon Capital? Тоже не вопрос. Правда, ответ на него дает уже не Виталий Сыч и, тем более, не Иван Яковина, а банальная Wikipedia: «Собственником компании, основанной в 2000 году её нынешним руководителем Томашем Фиалой, является её топ-менеджмент, миноритарным пакетом акций владеет инвестиционный банк Goldman Sachs».

Ну, вот всё чудненько и складывается: русскоязычный медиа-проект на Украине финансирует через «своего человека» банк Goldman Sachs. Вопросы есть? Вопросов нет.

Впрочем, вопросы появились даже у тех, кого зачислили в майданно-манежную «спецгруппу» в Facebook.

Вот что пишет, например, пользователь под именем «Алексей Смирнов»:

«Уважаемые «решительно настроенные», если вы хотите продемонстрировать свою удаль, или просто посидеть в тюрьме, предлагаю выбрать другое время и место для реализации этих желаний. Мериться силами имеет смысл, когда есть шанс на победу, в данном же случае вы лишь подставите себя (это – ваше личное дело), но и других, кто не готов к потере свободы, поскольку вероятность всем пойти по одной статье («Массовые беспорядки», например), — велика… Риск должен быть оправдан. Если жесткие действия могут привести к положительному результату, — они имеют смысл. В данном случае в данное время (86% уралвагонзавода), ни о чем таком мечтать не приходится. Наше дело, — выйти максимальным числом и не дать власти повода к проявлению агрессии».

Но таких сомневающихся успокаивают из заграницы настоящие герои Майдана – такие, как «Павло Цапюк»:

«Да, вы можете удалить этот пост или не опубликовать, это, как вам угодно, это же ваша страна и ваш Манеж; может он пройдет просто так, чтоб поговорить с единомышленниками, чтоб пройтись по улицам с правильными лозунгами… Выходите на Манежную, протестуйте, делайте настоящую революцию, не иначе. А чего бы и нет?

Или, может, вы боитесь последствий? Ну да, будет всем несладко. Многие не удержатся на плаву. Да, будет передел, который коснется в первую очередь приближенных к власти (выделено мной. — В.В. Кстати, в этом утверждении товарищ соврамши. Любой передел в первую очередь касается самых слабых и беззащитных). Ну а как вы хотели? Ждать, ждать и еще раз ждать, что все само наладится? А может вас просто пугает картинка того, чем продолжилась украинская революция? Так не бойтесь! У вас так не будет! Ну не начнет же Китай, к примеру, отжимать у вас «исконно китайские земли» в трудный час, когда ваша страна будет ослаблена революцией и наиболее уязвима?»

Недоволен качеством российских «соратников» и пользователь под ником «Андрей Добровольский»:

«Да, российские «несогласные» пока еще слишком «мягкие и безвольные» для настоящей «Революции Чести и Достоинства», какой был прошлогодний Майдан. Но «Дорога возникает под ногами Идущего»…

На простой вопрос: «Дорога — куда?» — ответа у лоббистов «российского майдана» уже нет и быть не может.

В Европу? На эту наживку можно было «купить» миллионы украинцев, чей уровень жизни был «ниже плинтуса», и для которых светлый облик Евросоюза наложился на полузабытый облик Союза Советского, и в результате получилось что-то вроде рая земного. Ни о массовой безработице, ни о жизни в долг, ни об отсутствии адекватного образования и здравоохранения для социальных «низов» в большинстве европейских стран, — на Украине, судя по всему, вообще не задумывались и не задумываются…

Но в России-то, наоборот, хорошо знают все плюсы и минусы жизни «по-европейски», и это у Москвы, а не у Киева Евросоюз просил финансовую и прочую помощь во время кризиса 2008-2009 годов. Помогли — сейчас получаем благодарность за эту помощь в виде антироссийских санкций, спонсирования гражданской войны на Украине, полутора миллиона беженцев и гуманитарной катастрофы Донбасса…

И заинтересованность западных, в первую очередь — американских транснациональных корпораций в контроле над российскими ресурсами тоже нам хорошо известна. Что, они будут лучше заботиться об интересах «аборигенов», чем нынешняя государственная власть? Так пусть скажут об этом открыто, пусть огласят свою «оферту» — тогда хоть будет повод для разговора с обществом. А кричать, что когда уйдет Путин и придет условный Навальный, все граждане РФ сразу начнут жить, как в Германии или в Швеции, — этого вранья мы как-то уже наелись…

И когда, например, несостоявшиеся президенты с фамилиями Касьянов и Немцов непрерывно живописуют, как нынешняя «путинская» власть грабит несчастных граждан России, поневоле восхищаешься их честностью и бескорыстностью: что им Гекуба? а вот ведь из кожи вон лезут, чтобы нас, сирых, собой осчастливить, глаза открыть, дать больше…

Ребята, меняйте пластинку!

Владимир Винников

24.12.14&nbsp-&nbsp18:03

 1


Новости партнеров