«Колорады» расплатились за Обаму

Monday, 22 December. 2014

Критику Обамы

Критику Обамы «перелицевали» для россиян

В соцсетях стремительно набирает популярность «письмо» некого российского работодателя, который якобы решил «наказать» за проблемы в своем бизнесе тех, кто радовался присоединению Крыма и вообще поддерживает политику президента России Владимира Путина.

За это директор якобы уволил всех «ватников» и «колорадов», вычислив их по георгиевским ленточкам.

Пост называется «Лучшее письмо об увольнении».

«Неудивительно, что этот парень директор – он очень крут. Даже у тебя не получится поступить справедливее…» — пишет автор сообщения, которое, к слову, изобилует большим количеством стилистических ошибок.

Вот фрагмент этого письма:

«Дорогие сотрудники!

Как генеральный директор этой организации, я вынужден признать тот факт, что благодаря тому, что Владимир Путин – президент, а Крым – наш, благосостояние народа упало просто ЭПИЧЕСКИ. …Нам придётся уволить 60 сотрудников. Это очень беспокоит меня, поскольку я, правда, считаю всех вас семьёй и понятия не имею, как сделать выбор. Поэтому вот, что я сделал: я прошёлся по нашей парковке, нашёл 60 машин с георгиевскими лентами и решил, что именно владельцы этих машин должны нас покинуть. Я просто не знаю более справедливого решения этой проблемы. Они хотели перемены, поддержали курс против свободного капитализма, запада и его высоких зарплат. Так я дал им, что они хотели. С остальными увидимся на ежегодном праздновании Нового Года».

Письмо «крутого парня», имеющего все признаки «вирусной» рассылки, либо скриншоты с него уже перепостили десятки пользователей «ВКонтакте» и в Facebook. При этом большинство блогеров разумно сомневается, что такая история в действительности имела место, но даже в виде фейка она, похоже, доставила немало удовольствия оппозиционно настроенным интернет-пользователям.

«Самое справедливое увольнение в России за время кризиса в экономике. Те сотрудники, которые подержали политику Путина, справедливо получили то, что хотели», — пишет один из комментаторов.

При этом, по мнению некоторых пользователей, даже если это фейк, при широком распространении этого письма число людей, которые носят на одежде или вешают на машины георгиевские ленточки, поуменьшится – люди начнут бояться потерять из-за этого работу.

«Это «письмо» фейк, но интересный фейк, — комментирует журналист Дмитрий Зыков. — Люди уверены, что «свободный капитализм» — это высокие зарплаты и отсутствие увольнений. Самый свободный капитализм в Сомали. Вот там, наверное, самые высокие зарплаты».

Некоторые блогеры сочли, что «русский» вариант письма появился именно сейчас не просто так.

«Субъективность этого фейка очевидна, а также аморальна и безнравственна. Проще говоря, это пропаганда», — считает, например, пользователь FacebookАлександр Ильин.

Впрочем, довольно скоро не только выясняется, что это фейк, но обнаруживается и его источник. Самое смешное, что исходная история – тоже фейк, только американский, имеющий отношение к политике президента Барака Обамы.

«Это известная история, только она не про георгиевские ленты, это было в США, и там контекст совсем иной», — пишет Владимир Демидко.

«Это плагиат, — пишет Оля Авилонова. — Переделан текст 2013 года, поленились переделать даже количество машин».

Вот текст американского письма – авторы «антипутинского» варианта поленились даже сделать новый перевод.

«Дорогие сотрудники,

Как генеральный директор этой организации, я вынужден признать тот факт, что Барак Обама – президент, а налоги и другие отчисления выросли просто ЭПИЧЕСКИ. … Нам придётся уволить 60 сотрудников. Это очень беспокоит меня, поскольку я, правда, считаю всех вас семьёй и понятия не имею, как сделать выбор. Поэтому вот, что я сделал: я прошёлся по нашей парковке, нашёл 60 машин со стикером «За Обаму!» и решил, что именно владельцы этих машин должны нас покинуть. Я просто не знаю более справедливого решения этой проблемы. Они голосовали за перемены… Так я дал им их. С остальными увидимся на ежегодном пикнике».

В одном из недавних интервью Барак Обама заявил, что не согласен с мнением, что Владимир Путин, как опытный шахматист, переиграл и его, и Запад. В интервью CNNОбама сказал, что ответным ход Запада на политику Путина было введение против России экономических санкций.

«Теперь именно Путин руководит страной в условиях краха рубля, серьезного финансового кризиса и значительных проблем в российской экономике, – цитирует РБК слова американского президента. — Все это совсем не похоже на то, что кто-то провел меня или Соединенные Штаты».

22.12.14&nbsp-&nbsp14:19

 6


Новости партнеров