«Гуманитарная блокада»: Гумпомощь Ахметова решили не пропускать в Донбасс

Sunday, 21 December. 2014

«Гуманитарная блокада»: Гумпомощь Ахметова решили не пропускать в Донбасс

Фонд не сможет провезти помощь по украинской территории

Днепропетровск, 21 декабря. Ни одна из машин гуманитарного конвоя фонда Рината Ахметова больше не сможет попасть в Донбасс через Днепропетровскую область. О таком решении Главного управления МВД в Днепропетровской области сообщило Hromadske TV.

На совещании ГУ МВД региона присутствовали представители батальона «Донбасс» и ОБСЕ, а также народный депутат Украины Юрий Береза, накануне выдвинувший ультиматум олигарху, согласно которому машины гумконвоя должны были въехать на территории Донецкой и Луганской народной республик под украинскими флагами в сопровождении журналистов, а выдача продуктовых наборов населению должна была происходить под съемку видеокамер. Также на совещание были приглашены члены фонда Рината Ахметова, однако они проигнорировали мероприятие.

«На совещании было принято решение больше не пропускать никакие гуманитарные грузы на территории, подконтрольные боевикам до того, как будет обеспечен контроль их доставки со стороны международных организаций, а также предъявлена отчетность «за каждый килограмм гуманитарки», — рассказал журналист Hromadske TV. Представители батальона «Днепр-1» подчеркнули, что фонд Ахметова ни разу не помог украинским военнопленным.

Ранее стало известно, что машины гумконвоя фонда Ахметова были задержаны в районе села Богатырь Донецкой области бойцами полка «Днепр-1» при поддержке батальонов «Сичеслав» и «Донбасс». «Мы еще не видели фото- и видео-подтверждения раздачи после последнего гумконвоя — это раз. И мы еще после последнего гумконвоя не видели возвращения наших пленных», — заявил заместитель командира полка Валентин Манько.

Пресс-офицер полка «Днепр-1» Василиса Трофимович заявила, что ультиматум Юрия Березы — «признак силы». «То, что комбат дал Ахметову последний шанс — это признак силы. Это поступок. Или Вы думаете, что он верит в «гуманитарную помощь» «благотворительного фонда»?! Нет. Это, действительно, последний шанс. Или местные получат еду, которую привезут под украинскими флагами. И тогда будут получать ее регулярно. Или ее получат террористы — и то, что было начато, продолжится с новой силой. Но вряд ли это касается только конвоя», — написала она на своей странице в Facebook и предложила посмотреть на ситуацию шире.

21.12.14&nbsp-&nbsp17:04

 1


Новости партнеров