Зимбабве продает слонов, чтобы получить деньги на содержание заповедников

Tuesday, 23 December. 2014

Хараре, 24 декабря. Зимбабве одобрило планы по продаже слонов за 40 000 долларов каждого. Вырученные деньги пойдут на открытие и содержание самого большого заповедника в стране.

Власти заявили, что более 60 словно будут проданы в Китай, Францию и Объединенные Арабские Эмираты. В прошлом месяце экологическая группа активистов осудила этот план, назвав его «негуманным». Другая аналогичная группа опасается, что из-за роста браконьерства, африканские слоны могут окончательно вымереть.

Джеффрис Матипано, глава зимбабвийских национальных парков заявил, что вырученные деньги помогут оплатить годовое содержание Национального парка Хванге, обходящегося государству в 2,3 миллиона долларов в год, сообщает Би-Би-Си.

«Мы предпринимаем такие шаги, потому что у нас действительно много слонов», сказал он журналистам. «Мы не получаем государственного финансирования, поэтому вынуждены продавать животных, чтобы обеспечить наши ежедневные потребности». Кроме того, по словам, Матипано, вырученные деньги пойдут на борьбу с браконьерами.

24.12.14&nbsp-&nbsp1:20

 0


Новости партнеров