Защищать Литву от «российской агрессии» будут итальянские истребители

Tuesday, 23 December. 2014

Защищать Литву от российской агрессии будут итальянские истребители

Вильнюс, 23 декабря. Четыре истребителя итальянских ВВС примут примут участие в защите воздушного пространства Балтии от «российской агрессии». Самолеты начнут боевое дежурство 31 декабря, сообщили в министерстве обороны Литвы.

«В миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства в странах Балтии примут участие четыре Eurofighter Typhoon итальянских ВВС. Это будет первой миссией итальянских войск в Литве», — сообщили в силовом ведомстве.

Кроме истребителей на литовскую базу Зокняй прибудет также военно-транспортный КС-767. На нем в Балтию прибудут механики, необходимая техника и оборудование.

Усилят итальянцев четыре польских МиГ-29. Они вместе заменят четыре F-16 португальских ВВС и такое же количество канадских F/А-18 Hornet.

«Увеличение военного контингента НАТО связано с изменением условий безопасности из-за агрессии РФ и аннексии ею Крыма», — подчеркнули в Минобороны Литвы.

Напомним, необходимость военного присутствия ВВС стран-членов НАТО в странах Балтии связана с отсутствием у Литвы, Лавтии и Эстонии своих истребителей, отвечающих стандартам Альянса.

С 2004 года, сменяясь каждые четыре месяца, воздушное пространство Балтии охраняют ВВС стран-членов блока. Они базируются на литовской базе Зокняй и эстонской Эмери.

23.12.14&nbsp-&nbsp19:26

 0


Новости партнеров