Западные экономисты призывают справедливо оценивать мощь России

Sunday, 21 December. 2014

Лондон, 21 декабря. Известный британский экономист Лиам Холлиган прокомментировал ситуацию с падением российского рубля. Он считает, что экономические проблемы в России так или иначе отразятся на мировой экономике, поэтому некоторым политикам не стоит «злорадстовать» из-за снижения курса российской валюты. Кроме того, он выразил мнение, что российская экономика достаточно сильна и за счет существующих резервов сама сможет справиться с кризисными явлениями.

В интервью британскому изданию The Telegraph Холлиган подчеркнул, что валютные резервы РФ превышают 400 миллиардов долларов, а госдолг страны — один из самых низких в мире. Именно поэтому, по его словам, не стоит недооценивать способности российской экономики.

Он также отметил, что в целом правительство страны приняло адекватные меры, чтобы стабилизировать курс рубля, который сильно упал в начале минувшей недели. Экономист заявил, что ситуация достигла бы больших масштабов, если бы Центробанк не повысил ставки.

Отметим, что в Италии также не спешат «хоронить» российскую экономику. Итальянский бизнесмен, основатель гостиничной группы Domina Эрнесто Преатони считает, что несмотря на предубеждение западного бизнеса против отношений с Россией, сейчас именно тот момент, чтобы инвестировать в экономику этой страны.

В своей колонке для газеты Liberoquotidiano он объяснил падение рубля не снижением цены на нефть, сколько тем, что западные банки не могут рефинансировать российские кредитные организации из-за эмбарго, из-за чего банки Москвы и Санкт-Петербурга вынуждены продавать национальную валюту и приобретать евро и доллары для погашения кредитов.

В то же время, он заключил, что несмотря на кризисные явления, Россия сейчас является чрезвычайно привлекательной страной для инвестиций в недвижимость. Это, по его словам, объясняется политической стабильностью в стране и небольшим госдолгом.

Отметим, что ранее, в частности, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что из-за падения рубля Россия вряд ли может оставаться членом мировой финансовой системы. Кроме того, он призвал страны Запада в этой ситуации ужесточить санкционное давление на Россию.

21.12.14&nbsp-&nbsp17:05

 0


Новости партнеров