Захарченко: Украина опозорила себя минскими переговорами

Tuesday, 23 December. 2014

Донецк, 23 декабря. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко считает, что Киев дискредитировал себя минскими переговорами, то назначая, то отменяя встречи. Глава ДНР считает, что Украина воспринимает разговоры контактной группы просто как «неофициальные встречи», и призывает официальные власти страны наконец определиться с собственной позицией и не растягивать процесс.

В разговоре с журналистами в Донецке во вторник Захарченко выразил мнение, что Украина дискредитировала себя минскими переговорами, назначая или отменяя их. Кроме того, он выразил крайнее недовольство отсутствием на таких встречах официальных киевских властей.

«Бывший президент Украины Леонид Кучма, являющийся основным лицом от Украины в наших переговорах, не является официальным лицом. Такое впечатление, что Украина воспринимает эти переговоры просто как неофициальную встречу. Пусть Порошенко даст документ, что Кучма либо кто-то другой, является официальным представителем Украины на переговорах. Украина должна определиться со своей позицией и не растягивать процесс в разные стороны как лебедь, рак и щука, а мы готовы встречаться в любой момент», – сказал глава Донецкой народной республики.

Он призвал Киев наконец определиться со своей окончательной позицией и не затягивать переговорный процесс.

Ранее Захарченко сообщил, что представителей Донецкой народной республики никто не извещал о дате нового этапа минских переговоров. «В Киеве ведут политическую игру и постоянно объявляют, отменяют и переносят дату встречи контактной группы, в то время как в ДНР об этом ничего не знают», — заявил глава самопровозглашенного государства Александр Захарченко.

«Никакой информации журналистам, которые мне постоянно звонят по вопросу переговоров, я, к сожалению, дать не могу. Уже не смешно, уже плакать хочется, они переговоры объявляют, отменяют, переносят», — добавил лидер ДНР.

Накануне стало известно, что очередная встреча контактной группы по урегулированию кризиса на юго-востоке Украины назначена на 24 и 26 декабря в Минске. Об этом заявил Петр Порошенко, принимавший участие в переговорах глав Франции, Германии, Украины и России.

Запланированная на 21 декабря встреча трехсторонней контактной группы в Минске, ранее анонсированная президентом Украины Петром Порошенко, была отменена. Об этом в день, когда должны были состояться переговоры, заявил уполномоченный ЛНР на переговорах, заместитель председателя Народного Совета Владислав Дейнего.

Дейнего рассказал, что на предыдущей видеоконференции согласовать дату Минской встречи не удалось, так как Киев пока не может заявить о готовности к ней, поскольку ему еще нужно время для обсуждения вопросов, возникших в ходе переговоров.

23.12.14&nbsp-&nbsp13:59

 6


Новости партнеров