Захарченко: Армия ДНР полностью укомплектована

Tuesday, 23 December. 2014

Донецк, 23 декабря. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко рассказал представителям СМИ о состоянии вооруженных сил ДНР. По его словам, на сегодняшний день армия ДНР полностью укомплектована и не нуждается в принудительной мобилизации.

«Мы в состоянии на сегодня обеспечить полный состав наших бригад и подразделений. Ко всему, у нас есть резервные подразделения, которые, в случае ведения войны, в течение 2 часов станут под ружье. Каждый мужчина должен уметь держать оружие в руках, тем более в нашем государстве»,— отметил глава ДНР, которого цитируют сводки ополчения Новороссии.

Кроме того, Захарченко заявил о готовящихся в ближайшее время широкомасштабных корпусных учениях Вооружённых сил армии ДНР. По словам Захарченко, в учениях будут задействовано большое количество тяжёлой артиллерии и танков. Кроме того, Александр Захарченко сообщил о введении в школах и средних учебных заведениях начальной военной подготовки, а также политинформации.

Отметим, что официальное перемирие, формально действующее в Донбассе с 9 декабря, судя по сообщениям как ополченцев, так и штаба АТО, нарушается все чаще.

Сегодня Минобороны ДНР заявило, что украинская армия «продолжала эпизодически нарушать режим прекращения огня, введенный с 9 декабря».

Как уточняет ведомство самопровозглашенной республики, за прошедшие выходные отмечено не менее десятка случаев срыва украинскими силовиками достигнутых ранее договоренностей. «Позиции народного ополчения в районе Горловки были обстреляны со стороны шахты «Гагарина», где дислоцированы подразделения хунты, неоднократно из гранатометов и стрелкового оружия со стороны Донецкого аэропорта велась стрельба по ополченцам, блокирующим аэропорт», — говорится в сообщении Минобороны, обнародованном пресс-центром ДНР во вторник.

Также ополченцы заявляют, что со стороны поселка Шумы силовики открывали огонь из стрелкового оружия по позициям ополченцев в районе шахты Изотова, а со стороны города Пески из БТР и стрелкового оружия украинская армия совершала обстрелы блокпоста ополчения ДНР в районе «Вольво-центра» города Донецк.

В свою очередь, в пресс-центре штаба антитеррористической операции сегодня также сообщали о боестолкновениях в районе села Крымское и Песок. Однако в штабе украинской армии утверждают, что перемирие нарушается только ополченцами.

23.12.14&nbsp-&nbsp21:41

 2


Новости партнеров