Журналист Джульетто Кьеза оспорит экстрадицию из Эстонии в суде

Friday, 19 December. 2014

Джульетто Кьеза

Джульетто Кьеза

Москва, 19 декабря. Итальянский журналист, экс-депутат Европарламента Джульетто Кьеза, которого экстрадировали из Эстонии, намерен снова поехать в Таллин и оспорить свою экстрадицию в суде. Об этом передает корреспондент Федерального агентства новостей.

«Я буду подавать в суд и буду консультироваться с министерством иностранных дел Италии. Хочу узнать, что они думают по этому поводу и получить ответ из Европейского союза, из Европарламента. После этого, поскольку в протоколе задержания написано, когда меня экстрадировали, что решение было принято 13 декабря 2014 года, а истекает 13 января 2015 года. Значит, после этого я уже не буду виновным», — сообщил Кьеза в пятницу в ходе пресс-конференции в Москве.

Журналист подчеркнул, что не боится снова выступить на пресс-конференции в Таллине: «По мере возможности, если меня пригласят, поеду в Таллин, чтобы выступить на конференции. Посмотрим, что власти Эстонии будут делать на этот раз».

«Надеюсь, что в этот раз журналисты и депутаты Европарламента будут со мной в аэропорту Таллина и будут смотреть, как они (правоохранители и власти Таллина — Прим. ред.) будут вести себя», — заключил он.

Во вторник журналист был освобожден из полицейского участка и вернулся в гостиницу. Итальянец, говоря о своём задержании, отмечает, что решение властей Эстонии было вызвано стремлением не допустить его выступление перед местной общественностью с рассказом об истинных причинах нынешней ситуации в отношениях между Россией и Европой.

Ранее Кьеза сообщал, что таллинская полиция задержала его на основании указа, в котором говорится, что журналист должен быть экстрадирован из Эстонии.

Анна Анина

19.12.14&nbsp-&nbsp15:25

 8


Новости партнеров