Встреча контактной группы по Украине стартовала в Минске

Wednesday, 24 December. 2014

Правительственная резиденция в Минске

Правительственная резиденция в Минске

Минск, 24 декабря. Переговоры контактной группы ОБСЕ — Россия — Украина по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины начались в Минске. Переговоры проходят в бывшей резиденции президента Белоруссии Dipservice Hall.

На встречу прибыли официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации на Украине Хайди Тальявини, российский посол в Киеве Михаил Зурабов, экс-президент Украины Леонид Кучма, представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

Переговоры будут проходить в закрытом режиме для прессы. Предполагается, что будут обсуждаться четыре блока вопросов — это прекращение огня всеми сторонами, отвод тяжелой техники, обмен пленных по принципу всех на всех и доставка гуманитарной помощи в Донбасс.

Напомним, утром в среду представитель ДНР Денис Пушилин сообщал, что встреча контактной группы запланирована на 15.00 мск. Позже заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый сообщил, что переговоры перенесены и начнутся в 16.00 по киевскому времени (17.00 мск).

Об очередной дате встречи контактной группы по Украине 22 декабря в ходе телефонного разговора договорились президент Украины Петр Порошенко, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент РФ Владимир Путин. МИД Белоруссии и Украины подтвердили даты проведения встреч.

24.12.14&nbsp-&nbsp17:34

 5


Новости партнеров