Власти Украины успокоят жителей отключением света «по плану»

Sunday, 21 December. 2014

Власти Украины успокоят жителей отключением света «по плану»

Киев, 21 декабря. Ситуация с электроэнергией на Украине сверхкритическая. Такую оценку нынешнему положению вещей дал накануне заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик. Он сообщил, что теперь жителям в целях экономии свет будут отключать каждый день, однако их хотя бы будут об этом предупреждать.

Как сообщают украинские СМИ, сейчас по всей Украине разрабатывают графики так называемых «веерных» отключений света. Электроэнергию будут отключать почасово, поочередно в каждом районе.

В министерстве энергетики страны заверили, что такой план должен немного успокоить людей. Как отмечает украинский телеканал ТСН, каждый день в правительстве получают более тысячи звонков недовольных жителей.

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности страны Александр Светелик назвал ситуацию «сверхкритической». В настоящее время дефицит электроэнергии по всей Украине составляет три млн киловатт.

«Это сверхкритическая ситуация, то есть мы уже идем где-то за чертой. Первое: мы людям должны сказать, что света не будет с девяти до десяти. Нормально? Вы будете знать. Остальное время будет нормальное электроснабжение», — пообещал заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик.

Напомним, накануне украинский премьер Арсений Яценюк в целях экономии электроэнергии  ввел запрет на освещение рекламы и государственных.

«Отдельно требую от министерств и органов местной власти прекратить освещать рекламы, государственные здания, центральные улицы в тот момент, когда вся страна находится во тьме — у нас по отдельным регионам световые фейерверки, что является недопустимым», — заявил он в ходе своего обращения 19 декабря.

Ранее украинский кабмин подсчитал запасы топлива в стране и распорядился установить временные ограничения производства электроэнергии. Чтобы не допустить веерных отключений энергии, было решено прибегнуть к временному импорту энергии из сопредельных стран.

21.12.14&nbsp-&nbsp14:11

 8


Новости партнеров