Власти Дании отобрали у россиянки новорожденных детей

Friday, 26 December. 2014

Власти Дании отобрали у россиянки новорожденных детей
Москва, 26 декабря. Власти Дании забрали новорожденных двойняшек у россиянки, сообщил уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов.

«У гражданки России Анжелики Д. в Дании социальные службы отобрали новорожденных двойняшек Филиппа и Эсмиральду. Анжелика родилась и училась в России, сейчас работает детским врачом в Копенгагене. Она обратилась за помощью, так как ее детей отобрали без объяснений и пообещали «найти им хорошую датскую семью», — написал детский омбудсмен в Instagram.

В качестве причины социальные службы указали то, что дети «не развиваются нормально с мамой».

Он добавил, что матери разрешили одну еженедельную встречу с одним ребенком, встречаться сразу с обоими детьми ей запретили.

У женщины нет российского гражданства. «Это существенно затрудняет официальные возможности оказания помощи ей и ее детям. Но бороться за своих детей надо до конца», — заявил Астахов.

Напомним, это уже не первый подобный случай, произошедший за последнее время. В октябре власти Норвегии изъяли пятилетнего мальчика из российской семьи, после того как ребенок рассказал в школе, что мама вырвала ему молочный зуб. В рапорте службы защиты детей было указано, что мать «выбила зуб ребенку». Также стало известно, что власти страны хотели забрать из семьи и младшую дочь. Родители отказались отдавать ребенка из-за отсутствия оснований. Сейчас девочка отправлена к родственникам в Мурманскую область.

Позже четверо детей были изъяты у Россиянки в Финляндии. Власти страны заподозрили женщину в насилии над ними.

26.12.14&nbsp-&nbsp12:53

 0


Новости партнеров