Власти ДНР обратились к ОБСЕ с просьбой провести проверку по фактам пыток

Saturday, 27 December. 2014

Власти ДНР обратились к ОБСЕ с просьбой провести проверку по фактам пыток

Освобожденные из украинского плена измождены, на телах — следы пыток

Донецк, 27 декабря. Власти Донецкой народной республики (ДНР) обратились к ОБСЕ и Международному Комитету Красного Креста с просьбой провести проверку по фактам пыток военнопленных на территории Украины.

«Мы видим, в каком изможденном состоянии к нам поступают люди, которые находились в плену на территории, подчиненной Вооруженным силам Украины. У многих людей на теле следы пыток», — заявил официальный представитель ДНР на переговорах в Минске, вице-спикер Народного Совета Денис Пушилин.

«Мы вышли с предложением к ОБСЕ и Красному кресту, чтобы их специалисты участвовали в медицинском освидетельствовании освобожденных из плена людей. Затем, на основании полученных данных — чтобы была проведена масштабная проверка», — уточнил он. По его словам, «800 человек находится в плену на территории Украины». «Людей держат в частях батальонов, СИЗО. По каждому человеку из списка будет проведена работа», — пообещал вице-спикер в интервью «Донецкому агентству новостей».

Напомним, что поздним вечером 26 декабря на блокпосту возле Ясиноватой к северу от Донецка состоялся обмен 145 украинских пленных на 222 захваченных ополченцев и жителей ДНР.

27.12.14&nbsp-&nbsp12:42

 3


Новости партнеров