Владимир Бортко: Госкино Украины добавило яда в отношения наших народов

Tuesday, 23 December. 2014

Богдан Ступка в роли Тараса Бульбы в одноименном фильме

Фильм Владимира Бортко «Тарас Бульба» не получил прокатного удостоверения от украинского Госкино.

«Фильм «Тарас Бульба» искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею и, в целом, является вопиюще антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа», — так удивительно трактует причину запрета фильма Госкино Украины.

Режиссер, сценарист, народный артист РФ Владимир Бортко в беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей выразил уверенность в том, что никаких культурных причин для преследования художественного фильма- экранизации известного произведения Николая Гоголя нет:

«Две вещи я могу сказать по этому поводу: первое – это глупость, потому что запрещение фильма «Тарас Бульба» — это запрещение Гоголя, я там ни одного слова ни прибавил, ни убавил, это то, что написал великий русский писатель. Второе: для чего это делается? Это делается для ещё одного отделения части нашего народа от другой части – украинцев от русских. Специально делается для этого — внести еще одну каплю яда в наши отношения».
Культурных причин для этого никаких нет».

Добавим, что вместе с «Тарасом Бульбой» прокатных удостоверений не получили также лента “Мамы-3”, сериалы “Кремень” и “Кремень-2”. Ранее Госкино Украины запретило фильмы с участием Ивана Охлобыстина, Николая Пореченкова, многие другие киноленты и сериалы, которые «могут нанести существенный вред национальным интересам» по причине обнаружения в них “российской пропаганды”.

Ирина Смирнова

23.12.14&nbsp-&nbsp11:06

 0


Новости партнеров