Верховная Рада решила сократить штат Генпрокуратуры

Monday, 29 December. 2014

Киев, 29 декабря. Принято решение сократить количество сотрудников Генпрокуратуры Украины.

Во время заседания Верховной Рады премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что количество сотрудников Генеральной прокуратуры уменьшится с 20 до 15 тысяч человек.

«При этом, при увольнении из органов прокуратуры, пенсионное обеспечение для сотрудников прокуратуры предусмотрено на том же уровне, как и для других категорий», — заявил Яценюк.

Рада разрешила генпрокурору в «исключительных случаях» назначать «неопытных и молодых» прокуроров.

Народные депутаты поддержали проект закона № 1605 о внесении изменения в статью 46 Закона Украины «О прокуратуре» (относительно условий для привлечения специалистов).

Законопроект № 1605 разрешает генеральному прокурору в исключительных случаях назначать руководителями прокуратур лиц младше 25 лет и без необходимого стажа работы в прокуратуре или в судебных органах.

В пояснительной записке отмечается, что целью закона является создание условий для привлечения к работе в органах прокуратуры Украины в интересах обеспечения надлежащего осуществления функций прокуратуры незаангажированных специалистов-юристов, которые не работают в системе органов прокуратуры.

29.12.14&nbsp-&nbsp6:17

 1


Новости партнеров